Камни Лета

Камни лета

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Благоприятные, Дольмены, Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Экскурсии не организовываются
Краткая историческая справка:
Каменные глыбы, объект поклонения местного значения связанные с культом дождя. Эти камни уже в течение столетий покоятся на поверхности земли, один красноватого, другой зеленоватого оттенка. Обряд ухаживать за «Летними камнями», вот уже 1000 лет, сохранили местные жители и передают из поколения в поколение. Зириковцы приходили сюда даже во времена воинствующего атеизма, чтобы помыть валуны, протереть их постным маслом и помолиться о хорошей погоде.
Статус:
Древний памятник природы регионального значения
Время посещения:
Посещать можно в любое время
Основные мифологические факты:
Одна легенда гласит, о том, как женщина принесла домой меленький кусочек камня и положила в блюдце. И этот камешек в блюдце звенел до утра, она на рассвете вынуждена была этот кусочек отнести обратно. Другая легенда, о том, как во время обработки поля, если случайно задеть эти валуны плугом или другим инвентарем, то даже в ясную погоду появлялись тучи и проливал дождь.

1. Наименование (Камни Лета - Йэй Ташы)

2. Месторасположение (Республика Башкортостан, Гафурийский р-н, 1,5 км на Север от села Зириково).

3. Описание (Каменные глыбы, объект поклонения местного значения связанные с культом дождя, находящиеся в поле недалеко от д. Зириково. Эти камни уже в течение столетий покоятся на поверхности земли, один красноватого, другой зеленоватого оттенка. В настоящее время участок, где покоятся глыбы, не обрабатывается, и местные жители их огородили забором.)

4. Базовая легенда/миф (Одна легенда гласит, о том, как женщина принесла домой меленький кусочек камня и положила в блюдце. И этот камешек в блюдце звенел до утра, она на рассвете вынуждена была этот кусочек отнести обратно. Другая легенда, о том, как во время обработки поля, если случайно задеть эти валуны плугом или другим инвентарем, то даже в ясную погоду появлялись тучи и проливал дождь. Если специально задевали, что бы вызвать дождь, как бы ни старались, ничего не происходило. Во время освоения целинных полей эти камни мешали обрабатывать землю, поэтому их пытались увезти отсюда тракторами. Да только не осилили такую работу, то трос рвался, то другая срочная работа появлялась. Если даже удалось их сдвинуть с места, они каким-то образом возвращались на место. Остается не ясным, то ли камни сами двигались, то ли трактористы, по каким-то причинам сдвигали их обратно.)

5. Отличительные признаки, степень уникальности -

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...