Древний марийский могильник Кадочниковский.

Древний марийский могильник Кадочниковский.

Адрес: Приволжский ФО, Кировская область
Тип: Древние захоронения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные мифологические факты:
Участники раскопок утверждают,что слышали голоса,и наблюдали силуэты.При нахождении в роще у всех без исключения людей возникает ощущение присутствия некой невидимой силы, как бы «эффект присутствия», не связанный с предубежденностью визитёров.
Краткая историческая справка:
В 1990 году поступила информация от Госавтодора о том, что при прокладке трассы Шурма-Лазаревское в Уржумском районе Кировской области при земельных работах дорожниками был обнаружен значительный по площади древний могильник с богатым погребальным инвентарём, ориентировочно, отнесенный к дохристианской эпохе, к культуре т.н. «луговых мари» (выходцы из финно-угорской языковой группы).

1.Наименование.

Древний марийский могильник Кадочниковский.

2.Местоположение.

Россия,Кировская область,Уржумский район,село Лазарево.

3.В 1990 году поступила информация от Госавтодора о том, что при прокладке трассы Шурма-Лазаревское в Уржумском районе Кировской области, при земельных работах, дорожниками был обнаружен значительный по площади древний могильник, с богатым погребальным инвентарём, ориентировочно, отнесенный к дохристианской эпохе, к культуре т.н. «луговых мари» (выходцы из финно-угорской языковой группы).

4.Тех, кто приходит разорять место погребения древних, оно изгоняет.

5.В июле-августе 1990 г. начались рекогносцировочные раскопки в центральной части могильника, примыкающей к построенному уже дорожному полотну. К сожалению, в ходе предварительного осмотра археологического объекта археологи констатировали факт полного разрушения центральной, самой интересной части могильника, в связи с прокладкой дорожного полотна.

В результате раскопок было выявлено несколько рядов погребений, по инвентарю датированных XIV-XVII вв н.э. Глубина захоронений варьировала от 25 до 60 см., антропометрические данные свидетельствовали о принадлежности погребенных к племени луговых мари.

В непосредственной близости от могильника расположено сакральное место марийцев —«Священная роща», в которой время от времени проводятся поминальные ритуалы.

Насколько функционально данное место в настоящий момент, сказать сложно, но при осмотре рощи в 1990 г. были обнаружены следующие особенности:

-состав пород: преимущественно лиственные (берёза, осина);

-конфигурация рощи: практически идеальный круг правильных пропорций,

возраст деревьев: до 70-100 ле;

-многие деревья имеют сильно деформированные стволы и ветви, характер деформаций не связан с воздействием человека: ветви многих деревьев растут перпендикулярно стволу, затем изгибаются на 90 градусов вверх, при этом деформации подвержены не только старые деревья, но и достаточно молодые,

-при нахождении в роще у всех без исключения людей возникает ощущение присутствия некой невидимой силы, как бы «эффект присутствия», не связанный с предубежденностью визитёров,

-в роще не селятся птицы и млекопитающие,

-в центральной части рощи расположена круглая поляна, с одной стороны ограниченная старой берёзой, также с деформированным стволом и кроной.

На берёзе на момент посещения археологов были развешены марийские полотенца. Вероятно это — результат проведённого здесь недавно языческого обряда.

При раскопках были обнаружены многочисленные погребения с богатым инвентарём. Внимание привлекали бронзовые перстни с магическими знаками и изображениями языческих божков. Чаще всего встречались изображения, призванные отпугивать Шайтана (чёрта), по мнению марийцев похищающего иногда души умерших.

В одном из погребений был найден скелет высокого мужчины с чертами, не характерными для марийцев. Судя по всему, это был славянин весьма высокого роста, его сопровождал большой боевой нож, изготовленный из железа.

Также были найдены несколько погребений со следами поминальных кострищ и с костями домашних животных в заполнении могильных ям, что указывает на проведение магических обрядов в момент захоронения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...