Заказник «Журавлиная родина»


Адрес: Центральный ФО, Московская область, Талдомский р-н, д. Дмитровка
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Студенческая Дружина по охране природы Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Основание создания ООПТ:

Решением Исполкома Московского областного совета народных депутатов от 07.09.1979 № 1109

Статус:
Государственный заказник
Перечень основных объектов охраны:

В Дубненской пойме топкие ивняки и заросшие тростником старицы соседствуют с заливными лугами и заболоченными березовыми и черноольховыми лесами с дубовыми гривами и вязовниками. Пойменные луга, сенокосы, участки высокотравья, кустарниковые и осоковые болота, чередующиеся с сельскохозяйственными землями — пашнями, выгонами, сенокосами и ныне необрабатываемыми заброшенными полями. Такая мозаичная структура территории благоприятна для многих видов птиц. Список птиц, встречающихся на территории Дубненской низменности, насчитывает 218 видов, из них 38 занесены в Красную книгу Московской области и 7 в Красная книга России.

1.Полное наименование обьекта: Журавлиная родина.

2. Общие сведения:

2.1 Статус ООПТ: 

2.2 Цели, задачи и основные направления деятельности: Охранять журавлей и слкедить за тем, чтобы они вовремя улетели на юг.

2.3 Краткая историческая справка об ООПТ: -

2.4 Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ:-

2.5 Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения: Посещать его можно в любое время года.

2.6 Наличие профессиональных гидов-проводников -

3. Транспортная доступность: Можно доехать на электричке.

4. Средства размещения:-

5. Питание: в районе есть магпзин, где можно купить перекусить.

6.Туристская, просветительская деятельность и досуг:

В окрестностях заказника проводятся познавательные экскурсии для школьников и специализированные экскурсии для лицейских классов с углублённым изучением биологии, а также выезды для биологических кружков. Темы экскурсий могут быть различны: птицы, млекопитающие, водные беспозвоночные, растения, почвы, болота, леса. Темы познавательных экскурсий зависят от сезона. Зимой – это лыжный поход в лес, изучение следов зверей и знакомство с зимним лесом. Весной – экскурсия на разливы Дубны, наблюдение за пролётом водоплавающих птиц. Осенью – наблюдение в бинокли и трубы за кормящимися на сельскохозяйственных полях журавлями, посещение окраины торфяного болота и бобровой плотины.

Принимаются небольшие группы на своём транспорте (микроавтобусе, нескольких машинах). К сожалению, пока у нас нет своей гостиницы и столовой.

Организационные вопросы предварительно оговариваются с Дирекцией заказника (Гринченко Ольга Сергеевна 89161300306).

Экскурсии проводятся не прямо на территории заказника, а в его окрестностях.

7.Дополнительная информация:

7.1 Правила безопасного пребывания на территории парка:

Заказник «Журавлиная родина» – это Особо Охраняемая Природная Территория. Весной, летом и осенью, когда птицы гнездятся или собираются в миграционные скопления, здесь крайне нежелательно излишнее присутствие человека, поэтому территория законодательно закрыта для: посещения (с 15 апреля до 1 августа), сбора грибов и ягод (до 1 октября), охоты (с начала весенней охоты до 1 ноября) и фото-киносъёмки без специального разрешения соответствующего Правила безопасного пребывания на территории парка департамента Министерства экологии Московской области (до 1 октября).

Самостоятельное посещение заказника не рекомендуется. Неорганизованные экскурсии пугают пернатых обитателей и создают проблемы инспекторам заказника.Нехитрые правила:

На журавлей смотрят издали в бинокль. Подходить к ним нельзя – они боятся человека и тут же улетают. Вольеров с ручными журавлями у нас нет. Журавлей нельзя покормить и погладить. Нам тоже очень жаль!

В лесу и на болоте на территории заказника не собирают грибы и ягоды, оставляя их зверям и птицам. Сбор грибов и ягод в заказнике запрещён официально. На территории работают инспектора охраны природы. Грибы можно собрать в другом месте!

На торфоразработках и на болоте не курят и не бросают окурки.

Не оставляют за собой бумажки от конфет и чипсов, коробочки от йогуртов, пакетики от пирожков, бутылки и другой мусор.

Не проявляют к журавлям гастрономического интереса.

7.2: Наличие доступа к Интернету и электронной почте:-

7.3: Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня: Дороги Срединного Пути, Фестиваль Журавля.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...