Хонгор - Уула


Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Бурятия
Тип: Лечебно–оздоровительные местности
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные терапевтические профили:
На источниках есть таблички с указанием, при каких болезнях они употребляются. Так отмечены желудочный, сердечный, кишечный, почечный, печеночный, женский, нервный и основной источники.
Основные объекты инфраструктуры:
Прием вод осуществляется в основном самостоятельно. Здесь работает муниципальное унитарное лечебно-оздоровительное предприятие «Хонгор-Уула», функционируют 6 пансионатов на 100 мест. Они принимают в основном летом. Летом образуется также палаточный лагерь. Имеется небольшой ванный корпус, в котором вода подогревается перед применением.
Основные природные факторы:
Всего здесь насчитывается 10 выходов минеральных вод. Источники Хонгор-Уулы холодные железистые сульфатно-карбонатные, натриево-кальциево-магниевые с невысокой минерализацией. Температура воды в разных источниках колеблется, суммарный дебит составляет 250 м3/сутки в сутки. Часть источников находится на расстоянии 1,5-2 км от местности, к ним ведет деревянный тротуар, местами разрушенный.

Характеристика объекта («паспорт»):

1. Лечебно - оздоровительная местность Хонгор - Уула

2.Источники Хонгор-Уула утверждены в качестве памятника решением СМ Бурятской АССР №18 от 18 января 1984г.

3.Местность с таким названием расположена в предгорьях хребта Хамар-Дабан, в долине реки Харагун. К ним от автодороги Култук-Монды через село Охор-Шибирь ведет проселочная дорога. Расстояние от местности до автодороги 11 км.

4. В местности Хонгор-Уула расположен визитно-информационный центр НП «Тункинский» и несколько ведомственных пансионатов.

5. Вода источников – сульфатно-гидрокарбонатная кальциево-магниевая. Холодная (температура – 5,3 °r;C). Минерализация – 0,2 г/л. Содержит железо – 10 мгр/л. Иза-за содержания железа вода не очень приятна на вкус, хотя большая часть источников используется для питья. Один источник глазной – вода из него используется для промывания глаз.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...