Городище «Аркаим»

Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим»

Адрес: Уральский ФО, Челябинская область, Брединский р-н, Амурский п.
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Культурный комплекс «Аркаим» был открыт в июне 1987 года на юге Челябинской области отрядом Урало-Казахстанской археологической экспедиции под руководством С. Г. Боталова и В. О. Мосина в ходе охранных раскопок в зоне строительства Больше-Караганского водохранилища, которое планировалось построить для нужд Большекараганской межхозяйственной оросительной системы.

Важнейшие находки:

Неукрепленные жилища, могильники и различного рода хозяйственные постройки

Категория охраны:

областного значения

ГУ Историко-культурный заповедник областного значения "Аркаим"

*История*

Уникальный по своей сохранности и наиболее изученный из "страны городов" культурный комплекс Аркаим был обнаружен в 1987 г. Летом этого года года археологи Челябинского государственного университета проводили обследования археологических памятников в Большекараганской долине, что на юго-западе Челябинской области. Долину предполагалось затопить, чтобы устроить там обширное водохранилище для соседних совхозов. Но внимание исследователей привлекли валы, которые, как оказалось, окружали древнее поселение, возраст которого составляет почти 4 тысячи лет.

*Местонахождение*

Городище "Аркаим" расположено на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Брединского района Челябинской области.

*Описание объекта*

Города и укреплённые поселения аркаимского типа в настоящий момент обнаружены на значительной площади, охватывающей юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана, восток Оренбургской области и север Казахстана. Хронологически они относятся к эпохе средней бронзы, то есть их возраст примерно 3,8—4 тысячи лет. Эти поселения образуют комплекс называемый Страна городов (Южного Урала). Начало исследованиям положили раскопки поселения Синташта. На сегодняшний день исследования ведутся Институтом археологии УрО РАН, Историко-культурным заповедником «Аркаим», институтами и университетами Башкирии, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, а также специалистами из США, Голландии, Германии, Украины.

Поселения аркаимского типа в отличие от других поселений бронзового века Южного Зауралья имеют свою специфическую особенность: сопряжённые стенки жилищ, располагающиеся в форме круга, овала или прямоугольника, довольно большой размер поселенческих памятников, которые, соответственно, не могли существовать долго на локализованной территории в виду исчерпания природных ресурсов.

По найденным в могильниках черепам был восстановлен облик жителей Аркаима, оказавшихся европеоидами. Антропологические реконструкции мужчины и женщины выставлены в областном краеведческом музее г. Челябинска и Музее Природы и Человека Заповедника «Аркаим».

*Состояние объекта*

Общая площадь памятника 20 тыс.кв.м. Площадь археологических раскопов - более 8 тыс.кв.м. На современной степной поверхности хорошо прослеживается обводной ров, за ним - два кольца земляных валов, центральная площадь. Археологические исследования показали, что валы - это остатки оборонительных стен, сложенных из грунта сырцовых блоков и дерева. Внутри каждого кольца, словно спицы в колесе, расположены жилища, которые строились из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. В хозяйственных отсеках домов - очаги, колодцы, ямы для хранения продуктов, металлургические печи. Перед выходами - крытые дворики. Сегодня исследовано 29 жилищ. Геофизические методы позволили установить, что весь комплекс состоял из 60 построек (35 - во внешнем круге и 25 - во внутреннем). Круговые и радиальные улицы, система водосброса и канализации, основания надвратных башен, ниши и переходы внутри мощных оборонительных стен - все это представляет собой необычайно яркую картину. На поселении собрана большая коллекция керамики, изделий из кости и камня, металлических орудий труда и многочисленные предметы, связанные с металлургическим производством.

*Охрана объекта*

Функция охраны памятников истории и археологии, входящих в структуру заповедника Аркаим – одна из основных уставных функций организации. Помимо научной, музейной и туристической базы вблизи поселения Аркаим, заповедник включает в себя 11 территорий в пределах Челябинской области, на которых расположены поселения и могильники синташтинской археологической культуры - «Страны Городов».

На поселениях Кизильское, Куйсак, Сарым-Саклы (в Кизильском районе), Исиней (Варненский район), Журумбай, Устье, Каменный Амбар (Ольгино), Родники (все в Карталинском районе), Синташта (Брединский район), Степное (Пластовский район), Черноречье (Троицкий район) установлен режим заповедной территории. Эти памятники археологии являются достопримечательными местами Челябинской области и внесены в единый реестр памятников археологии Российской Федерации.

Охрана и ежегодный мониторинг этих объектов – гарант для эффективного научного исследования археологов будущего и единственная возможность познакомиться с уникальными памятниками истории для отечественных и зарубежных туристов.

Необходимость охраны памятников «Страны Городов» возникла сразу после их обнаружения. На многих территориях велись сельскохозяйственные работы (распашка и перевыпас скота), планировались стройки и добыча полезных ископаемых.

Отделом руководит археолог - Макуров Юрий Сергеевич.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...