Заказник «Река Коль»

Государственный экспериментальный биологический (лососевый) заказник «Река Коль»

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Ведомственная подчиненность:
Данных не найдено.
Основание создания ООПТ:

Уникальные нерестилища бассейнов рек Коль и Кехта, и предназначена для сохранения биоразнообразия лососевых рыб, восстановления численности их популяций, а также для использования в природоохранных, научных и эколого-просветительских целях в качестве экспериментального полигона по отработке методов поддержания экологического баланса, изучению механизмов рационального природопользования и созданию условий для устойчивого использования лососевого потенциала.

Статус:
Имеет региональное значение.
Перечень основных объектов охраны:

9 видов лососевых рыб (горбуша, голец, кета, кижуч, кунджа, микижа, нерка, сима, чавыча), а также другие представители животного мира;сохранение среды их обитания, средообразующих естественных природных комплексов.

1.Государственный экспериментальный биологический (лососевый) заказник «Река Коль».

2. Общие сведения.

- Государственный экспериментальный биологический (лососевый) заказник регионального значения "Река Коль" Камчатского края - является особо охраняемой природной территорией регионального значения, включает уникальные нерестилища бассейнов рек Коль и Кехта.

- Контактные данные:

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 18А, офис 501, 502.

Тел./факс: 8(4152) 42-44-20.

[email protected].

- Адрес КГУ "Дирекция лососевого заказника «Река Коль»": 683040, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский, площадь Ленина, 1, кабинет 501.

- Почтовый адрес КГУ "Дирекция лососевого заказника «Река Коль»": 683040, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский, площадь Ленина, 1, кабинет 309.

- Цели, задачи и основные направления деятельности.

Главными целями заказника являются сохранение, восстановление, воспроизводство и рациональное использование ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении лососевых видов рыб, а также других представителей животного мира и сохранения среды их обитания, средообразующих естественных природных комплексов.

На заказник возлагаются следующие задачи:

  • сохранение популяций лососевых рыб и экосистем нерестилищ бассейнов рек Коль и Кехта;
  • сохранение природных комплексов и ландшафтов, растительного и животного мира водных объектов, предотвращение их разрушения, уничтожения и загрязнения;
  • сохранение и охрана видов растений и животных, занесенных в Красные книги Международного союза охраны природы (МСОП), Российской Федерации и Камчатского края;
  • экологический мониторинг состояния природных комплексов лососевых рек;
  • координация научно-исследовательских работ, накопление и обработка результатов научных исследований;
  • разработка информационной базы по всему комплексу природных условий, обеспечивающих устойчивое воспроизводство популяций лососевых рыб;
  • разработка мероприятий по сохранению и естественному воспроизводству популяций лососевых рыб, охране среды их обитания, путей миграции и нерестово-выростных угодий;
  • разработка и внедрение научно-обоснованных методов сохранения биоразнообразия лососевых рыб и механизмов их рационального использования;
  • содействие хозяйствующим на территории заказника представителям малочисленных коренных народов Севера в Камчатской области в сохранении традиционного для них природопользования;
  • разработка механизма и организация сотрудничества с природопользователями, находящимися на территории заказника и на прилегающих территориях;
  • проведение биотехнических мероприятий в целях создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемых водных биоресурсов;
  • пропаганда мирового опыта охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, прежде всего, лососевых;
  • распространение на другие территории (речные бассейны) Камчатки опыта работы заказника по сохранению биоразнообразия лососевых рыб и созданию условий для их устойчивого использования;
  • организация экологического просвещения населения и создание условий для регулируемого познавательного туризма в природных условиях бассейнов нерестовых рек.

Краткая историческая справка об ООПТ.

Идея создания экспериментального (биологического) лососёвого заказника «Река Коль» возникла в ходе научных исследований, проводимых Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН, КамчатНИРО и другими организациями с целью определения наиболее богатых лососем рек Камчатки. Наблюдения за популяциями рыб на реках Коль и Кехта - основными водными артериями массового хода лососей на нерест на территории заказника, ведутся с начала прошлого века. В реке Коль учёными России и США были зафиксированы 9 видов лососёвых рыб, то есть все представители тихоокеанской и атлантической групп лососей.

Сохранение популяций дикого лосося давно стало мировой и, по сути, общечеловеческой проблемой, поэтому в деле создания заказника приняли участие Центр Дикого Лосося (США),Экологический фонд «Дикие рыбы и биоразнообразие»,Программа развития Организации Объединенных Наций Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование»,Правительство России.

- Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ.

Любительское и спортивное рыболовство на Камчатке имеет огромную популярность и широко распространено на многих водных объектах полуострова.

- Рекреационное рыболовство — разнообразие видов деятельности, основанной на использовании водных биоресурсов с изъятием их из среды обитания или без такового, с элементами активного отдыха и восстановления. Включает в себя:

- любительское и спортивное рыболовство, которое осуществляется на платной и/или бесплатной основе. Возможен лов незапрещёнными снастями на водных объектах общего пользования, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для любительского и спортивного рыболовства, на оговоренных условиях;

- рыболовный туризм — использование водных биоресурсов и природных комплексов, осуществляется на платной основе. Рыбный лов ведётся удебными снастями стационарно или с возможностью многодневного сплава, на водных объектах общего пользования и/или на рыбопромысловых участках, предоставленных для любительского и спортивного рыболовства, на оговоренных условиях.

- Краткая справка о природно-климатических условиях парка.

Климат района расположения заказника носит муссонный характер. Его отличительными чертами являются сезонная смена направления ветров, высокая относительная влажность воздуха, обильные осадки, частые зимние метели, мощный снеговой покров.

Зима длится 160-170 дней с ноября до середины апреля. Средняя температура февраля равна-15,-18 °С, абсолютный минимум достигает -45,-50°С . Осадков за зиму выпадает не более 150-250 мм. Высота снежного покрова достигает 65-85 см на защищённых участках.

Весна прохладная и затяжная - с середины апреля до первой декады июля.

Лето длится около двух месяцев - с первой декады июля по первую пятидневку сентября, прохладное. Средняя температура августа не превышает 11-12 °С . Абсолютный максимум достигает 30 °С .

Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала.

- На территории заказника работают профессиональные гиды-проводники.

3. Транспортная доступность.

- До территории заказника можно добраться:

На самолете: между Петропавловском- Камчатским и с. Соболево действует авиационное сообщение. Далее до территории заказника можно добраться на автотранспорте по техническому проезду вдоль трассы строящегося газопровода Соболево - Петропавловск- Камчатский.

На вертолете: заказать вертолёт до заказника можно в авиакомпании «Кречет» и в компании «Камчатские авиалинии».

На автотранспорте повышенной проходимости: вдоль трассы строящегося газопровода действует временный технологический проезд, по которому можно доехать до территории заказника при наличии разрешения на его посещение.

4.Средства размещения.

- На территории заказника отсутствуют постоянные населенные пункты, разрабатываемые месторождения полезных ископаемых и сельскохозяйственные угодья.

В 1950-80-е годы на берегах р. Коль располагалось село Привольное, основным занятием жителей которого было мясное и молочное животноводство, однако в настоящее время село заброшено. В бассейнах рек Коль и Кехта разбросано более десятка временных поселений. Это рыболовецкие станы – наиболее активно осваиваемые участки территории, где в период путины сосредоточены техника и бригады рыбаков, обслуживающих невода.

В настоящее время на территории заказника находятся два инспекторских кордона - около перехода через реку Коль и на реке Кехте. Ведутся работы по благоустройству территории близ кордона.

Примерно 10 км от моря ( 20 км по руслу реки от устья) на правом берегу р. Коль расположен научно-исследовательский стационар (биобаза). Биобаза предназначена для проведения комплексных научных исследований и имеет развитую инфраструктуру для выполнения этих целей. Кроме того, в границах разных охотничьих угодий расположены еще около 15 охотничьих избушек (охотничьих домиков) - зимовий, которыми пользуются, главным образом, в сезоны охоты.

На территории заказника "Река Коль" услуги по туризму и спортивному рыболовству осуществляет ООО "Витязь-Авто".Комплекс организации находится в устье реки Коль, на берегу Охотского моря. На территории есть оборудованный кемпинг.

Рыболовная база находится на берегу Охотского моря. Введена в эксплуатацию в 2009 году и представляет собой одноэтажный жилой комплекс со всеми удобствами: горячая вода, душевые и умывальные комнаты, столовая, сушилка, спутниковое телевидение, Интернет, туалет на улице. На базе имеется вездеход «Арго».

- Номера: 4 номера «стандарт» (четырехместное размещение при наличии в номере 6-ти кроватей, S номера - 25 кв.м) и 2 номера «комфорт» (трехместный и четырехместный).

В номерах «стандарт»: кровати, индивидуальные шкафчики, тумбочки, стол и стулья.

В номерах «комфорт»: более комфортабельная кровать, телевизор, холодильник, чайник, зеркало, отдельная прихожая. Для рыбаков, проживающих в номерах повышенной комфортности, организуется отдельное питание и предоставляется персональный гид.

Стоимость услуг базы для 1 чел. в сутки:

  • 10000 руб. – проживание в номере «стандарт»
  • 13500 руб. – проживание в номере «комфорт»

Стоимость стандартного тура 5 дней

  • 85000 руб. – проживание в номере «стандарт», группа 7-10 чел.
  • 135000 руб. – проживание в номере «комфорт», группа 7 чел.

- В стоимость включено:

  • доставка до места рыбалки вертолетами МИ-8;
  • проживание в стационарном комплексе со всеми удобствами;
  • горячее трехразовое питание;
  • услуги квалифицированных гидов;
  • путевки на добычу (вылов) рыбы на каждый день рыбалки;
  • транспортные услуги по программе рыбалки, пользование всем необходимым для рыбалки снаряжением
  • страховка

- В стоимость не включено:

  • трансфер: аэропорт – гостиница - вертолетная площадка
  • оплата звонков по спутниковой связи;
  • алкогольные напитки (кроме номеров повышенной комфортности)
  • заморозка или засолка выловленной рыбы

5. Питание.

На территории рыболовной базы находится оборудованная столовая,где отдыхающим предоставляется 3-х разовое горячее питание.

Также предоставляется возможность выловить и лично приготовить уху, барбекю или шашлык на свежем воздухе, под открытым небом.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг.

- Река Коль берёт начало в отрогах Срединного Камчатского хребта и впадает в Охотское море. Общая протяженность реки составляет около 130 км, ширина в устье 72 м, глубина – 0.8 м в отлив и 2.5 м в прилив. Река имеет горный и предгорный характер. Истоки реки расположены в гористой местности. Река протекает единым руслом, через узкие горные ущелья, дно образовано выходами скальных горных пород и крупными камнями. Река принимает в себя воды многочисленных ручьев, стекающих с гор и множества родников. Долина практически отсутствует, берега высокие, иногда отвесные, Протяженность горного участка—15-20 км, ширина 20-30 м, глубина от 0.3 до 1 м.

- По инициативе Дирекции заказника создан научно-технический совет, при Совете создана рабочая группа специалистов по программам НИР. В работе Совета принимают участие специалисты природоохранных и научных учреждений, представители фондов и организаций, заинтересованных в деятельности заказника.

В рамках соглашений с высшими учебными заведениями на территории заказника работают студенческие научные эколого-биологические полевые школы по изучению объектов флоры и фауны заказника, ведётся поиск других направлений научно- исследовательской деятельности.

- Заказник "Река Коль" предлагает посетителям отдых и отличную спортивную рыбалку на реке Коль. Река Коль славится ловлей чавычи, самого крупного из 6 видов тихоокеанского лосося, который может достигать 60 кг. В реке Коль обитает максимальное для Камчатки число видов лососей - чавыча, сима, горбуша, кета, кижуч, нерка, мальма, кунджа, речная микижа.

Период проведения:

с 20 мая по 30 июня (чавыча)

01 сентября по 01 октября (кижуч)

- На территории заказника расположены семь охотничьих участков. Одни охотничьи участки всей своей площадью расположены в границах заказника, другие входят в его территорию лишь своей частью.

На охотучастках участках добываются в основном экономически значимые виды – соболь и бурый медведь.

Кроме пушнины, в последние 6-7 лет здесь проводятся трофейные охоты на бурого медведя и горного барана.

В угодьях районного общества охотников добывается в основном пернатая дичь для собственного потребления. Речь идет о спортивной охоте. Сюда выезжают люди, главным образом, ради отдыха: в выходные дни, в кратковременный отпуск, планируя заранее дни отгулов и т.д. Объектами любительской охоты является пернатая дичь: гуси, утки, кулики. Охота на них чрезвычайно популярна на Камчатке.

7. Дополнительная информация.

- Рекомендуем взять с собой в рыболовный тур по Камчатке:

  • Предметы гигиены;
  • Рыболовные снасти;
  • Фото-, видеоаппаратура;
  • Водонепроницаемую и теплую одежду;
  • Резиновые сапоги;
  • Индивидуальная аптечка;
  • Водонепроницаемую и теплую одежду;
  • Средства защиты от комаров.

- На территории заказника обитают бурые медведи,в связи с чем полевые группы должны иметь карабины и охотничьи ружья 12-го калибра с достаточным количеством патронов для защиты от крупных хищников.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...