Городище Албазино

Городище "Албазино"

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Древние городища
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
проводятся эскурсии
Краткая историческая справка:
Был основан в 1651-89 годах Ерофеем Хабаровым, конечный пункт многотысячеверстного Сибирского тракта, возглавил Албазинское воеводство и служил центром крупного сельскохозяйственного района.
Статус:
региональное значение
Время посещения:
Ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме понедельника
Основные мифологические факты:
Албазино некогда являлось первым русским поселением на Амуре, основанное атаманом Ерофеем Хабаровым. Албазинский острог – крепость-поселение площадью около десяти соток русских первопроходцев на Амуре во второй половине XVII в. – сохранился лишь частично. Теперь здесь находится Албазинский краеведческий музей, экспонаты которого расскажут об истории освоения Амурской земли. Также благодаря этому месту получила свое название Чудотворная Албазинская икона Божией Матери («Слово плоть бысть»), которая является покровительницей русского воинства и Великой Святыней Приамурья.

1.Наименование: Городище Албазино

2.Месторасположение: Россия, Амурская область, Сковородинский район, поселок Албазино

3.Описание

Село - центр сельского поселения Сковородинского района. В 1998г 561 житель. 403 жит. в 2010.

Албазин (по-китайски - Якса) - казацкая станица (прежний город и крепость) Амурской области, на левом (китайском) берегу реки Амур, против впадения Албазахи (Эмури).

Был основан в 1651-89 годах Ерофеем Хабаровым, конечный пункт многотысячеверстного Сибирского тракта, возглавил Албазинское воеводство и служил центром крупного сельскохозяйственного района.

4.Базовая легенда/миф

Албазин, как даурское поселение, существовал давно на месте селения даурского князька Албазы. В 1651 г. Хабаров отнял Албазин у дауров, укрепил его и сделал центром для своих полухищнических операций на Амуре.

С 1684 центр воеводства. В 1683 г. правители Китая, стремясь вытеснить русских из Амурского региона, начали против них военные действия в районе рек Зеи и Сунгари. В 1685 г. двухтысячный китайский отряд подступил к Албазину, гарнизон которого во главе с воеводой А. Толбузиным после недолгого сопротивления сдался на условии свободного выхода. Китайцы разрушили этот оплот российского присутствия на Амуре, а затем покинули данный район. Тогда Толбузин по приказу нерчинского воеводы Власова вернулся со своими людьми на место разрушенного острога и заложил на его месте новый.

К лету 1686 г. Албазин был отстроен, а в июле того же года к крепости подошло 5-тысячное китайское войско с 40 пушками. Число защитников крепости не превышало 1 тыс. чел. На сей раз русские защищались стойко и отбили все приступы. Во время одного из них воевода Толбузин был смертельно ранен ядром. Однако гибель командующего не внесла смятения в ряды защитников крепости, и они продолжили оборону.

Тем временем в Пекин пришло известие о скором приезде в Нерчинск русской миссии во главе с окольничим Ф.А. Головиным. Узнав об этом, китайский император Канси велел прекратить активные боевые действия под Албазином. Сама же осада крепости продолжалась, и албазинский гарнизон мужественно выдержал суровое зимнее сидение.

Весной 1687 г. китайцы, опасаясь подхода Ф.А. Головина с войском, сняли осаду Албазина, а в августе окончательно покинули данный район. Сражение за Албазин стало кульминацией русско-китайского пограничного конфликта (1683—1689). По условиям Нерчинского договора (1689) миссия Головина, окруженная китайской армией в Нерчинске, уступила Китаю Албазин и часть земель севернее Амура.

Албазино некогда являлось первым русским поселением на Амуре, основанное атаманом Ерофеем Хабаровым. Албазинский острог – крепость-поселение площадью около десяти соток русских первопроходцев на Амуре во второй половине XVII в. – сохранился лишь частично.

5.Отличительные признаки, степень уникальности.

Теперь здесь находится Албазинский краеведческий музей, экспонаты которого расскажут об истории освоения Амурской земли. Также благодаря этому месту получила свое название Чудотворная Албазинская икона Божией Матери («Слово плоть бысть»), которая является покровительницей русского воинства и Великой Святыней Приамурья.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...