Гирьяльский хребет


Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Оренбургская область, Кувандыкский район, Краснознаменский сельсовет, Р336; Р-336
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. *Полное наименование объекта:* Гирьяльский хребет

2. *Общие сведения:* имеет статус местного значения

Адрес: Россия, Оренбургская область, Беляевский район

Гряда-увал напоминает гриву лошади, отсюда и пошло его тюркское название Гирьял, или Гирьяльский хребет. Многие краеведы и большинство путешественников считают его первой уральской горой на пути из Оренбурга в Орск. Хотя своим горным происхождением хребет обязан не Уралу, а антиклинали, имеющей соляно-купольно-тектоническое происхождение. Он имеет симметричное строение, вытянут от Урала в северном направлении, имеет максимальные отметки в южной части — 342,7 м, а в северной — на горе Моховой — 362 м. С водоносным комплексом триасовых песчаников и конгломератов связаны родниковые выходы подземных вод у подножия Гирьяльской гряды. Один родник находится на берегу озера Гирьял. Кроме того, известен Краснокаменный родник, бьющий в овраге в 3,5 км к северу от поселка Белогорского.

В обрыве-выемке, сделанной при прокладке новой автодороги, хорошо видно, что Гирьяльский хребет сложен красноцветными конгломератами, песчаниками и аргиллитами. У западного подножия Гирьяльского хребта на прилежащей к нему равнине находится древний Гирьяльский медный рудник. Здесь на месте завалившейся шахты образовалось небольшое озерко, а также сохранились отвалы добытой породы. В отвалах встречаются обломки добываемой руды, песчаники и гравелиты татарского яруса, в цементе которых имеются гнезда землистого малахита. Руды гирьяльского месторождения содержат в значительных концентрациях серебро и кадмий.

3. *Транспортная доступность*

Место, где дорога вплотную прижата к пойме Урала необычной грядой-увалом, а на берегу живописного пойменного озера бьет родник, — очень популярно у водителей, следующих из Оренбурга в Орск или в обратном направлении.

За Гирьяльским хребтом, в районе Алайбайтала — развилка автомобильных дорог. Прямо продолжается Орская трасса. Дорога на север ведет к Саракташскому холмогорью, на юг — к Буртинской степи.

4. *Средства размещения*

Нет специализированных средств размещения.

5. *Питание*

Нет никаких условий для приготовления пищи.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...