Дом Шамиля

Дом Шамиля в Казани

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Около 1863 года для Ибрагима Исхаковича Апакова — почётного потомственного гражданина Казани, купца первой гильдии, миллионера — в Старой Татарской сободе на Екатерининской улице у Юнусовской площади был построен двухэтажный особняк. В 1884 году единственная дочь купца Апакова Бибимарьямбану была в 18-летнем возрасте выдана замуж за 45-летнего генерала Мухаммед-Шафи (Мухамет-Шафи, Мухаммадшафи, Магомедшафи) Шамиля, третьего сына имама Шамиля. В связи с этим, каменный двухэтажный дом с прилегающими одноэтажным флигелем, хозяйскими постройками и садиком был передан им в качестве свадебного подарка. Во всех сохранившихся документах, оставшихся после купца Апакова, здание указывается как принадлежащее «госпоже Шамиль». Он был передан ей отцом по купчей (налог с продажи недвижимого имущества был ниже налога с наследства) незадолго до его кончины. В 1902 году здание пострадало от большого пожара в Старо-Татарской слободе, уничтожившего более 300 домов. В 1903 году дом был существенно перестроен (этот факт удостоверяют заметка в «Казанском телеграфе», окладные книги тех лет, фиксировавшие взимавшийся налог на недвижимость), по проекту Генриха Бернардовича Руша и Фёдора Романовича Амлонга. Он стал одним из последних построенных домов Руша и одним из первых — Амлонга. В 1906 году во время очередной поездки в Кисловодск Мухаммед-Шафи скончался, и вдова с дочерьми вскоре переезжает в Санкт-Петербург. Усадьба с домом была продана преуспевающему 25-летнему купцу второй гильдии Валиулле Ибрагимову. В 1919 году собственность купца Валиуллы Ибрагимова экспроприировали. Дом Шамиля был заселён жильцами, и оставался жилым до 1981 года. Среди горожан за домом прочно закрепилось название «дом Шамиля». Постановлением Совета Министров ТАССР № 601 от 23 октября 1981 года Дом Шамиля поставлен на охрану как памятник истории и архитектуры. В середине 1980-х годов Татарская Специальная научно-реставрационная производственная мастерская (ТатСНРПМ) провела реставрационные работы в здании. 11 июня 1986 года, в рамках празднования 100-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, в Доме Шамиля был открыт Литературный музей Габдулы Тукая — филиал Государственного объединённого музея Татарской АССР — созданный согласно решению Татарского обкома КПСС от 30 мая 1984 года. Расположенной рядом площади, на которой в 1913 году состоялся посвящённый поэту траурный митинг, также присвоили имя Г. Тукая (до 1997 года, когда площадью Тукая стала называться площадь Кубышева). В 2001 году в литературном музее был открыт Мраморный зал лауреатов Государственной премии имени Г. Тукая. В 2006 году были отремонтированы фасады здания. В 2011 году некоторые помещения музея нуждались в ремонте. Летом 2011 года в здании прошли реставрационные работы.
Архитектурный стиль:
Эклектичный
Достопримечательности объекта:
С 1986 года в нём располагается Литературный музей Габдуллы Тукая.
Назначение (характер современного применения):
В доме Шамиля был открыт Литературный музей Габдулы Тукая.
Категория охраны:
Дом Шамиля является яркой достопримечательностью Старой Татарской слободы, памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального (республиканского) значения.

1. Полное наименование объекта. Национальный музей РТ. Дом музей Г.Тукая

2. Исторические события, связанные с объектом . Дом Шамиля построен в конце XIХ в. по проекту архитекторов Г.Б.Руша и Ф.И.Амлонга.

3. Местонахождение объекта. Россия, республика Татарстан, Казань, Вахитовский район, улица Габдуллы Тукая, 74

4. Описание объекта. Памятник представляет собой двух­этажное кирпичное квадратное в плане здание. Общий архитектурный облик зда­ния представляет собой вариации на темы средневековой европейской ар­хитектуры, но из многообразных форм архитектурного декора выбраны моти­вы наиболее отвечающие вкусам местного населения. Главный фасад обогащен большим эркером над парадным подъездом, ризали­том со ступенчатым завершением слева от парадного входа и полукруглым эркером справа, завершенным высоким шатром с флюгером. Фасад изобилует декоративными элементами: машикулями, аркатурными поясками, лепными вензелями, башенками с кованными завершениями и др. Здание представляет собой тип особняка представителя крупной татарской бур­жуазии периода эклектицизма.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных. Дом Шамиля является яркой достопримечательностью Старой Татарской слободы, памятником архитектуры. С 1986 года в нём располагается Литературный музей Габдуллы Тукая.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Площадь здания около 430 м2, объём-4200 мЗ

7. Состояние объекта и степень сохранности. Поставлен на охрану Постановление Совета Министров ТАССР № 601 от 23.10.81 г.

8. Охрана памятника Объект культурного наследия республиканского значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...