Дом-музей Н.С.Лескова

Дом-музей Н.С.Лескова

Адрес: Центральный ФО, Орловская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Обстановка этого кабинета дает представление о яркой человеческой индивидуальности писателя, многообразии интересов и увлечений, о страсти к коллекционированию редких книг, картин, камней и других раритетов. Отдельный раздел экспозиции показывает историю формирования Лесковской коллекции, раскрывает связи музея с потомками писателя
Краткая историческая справка:
В этом доме размещается экспозиция литературно-мемориального музея писателя, владеющего самой значительной коллекцией лесковских меморий
Профиль музея:
Литературно - мемориальный музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Сейчас в этом доме размещается экспозиция литературно-мемориального музея писателя, владеющего самой значительной коллекцией лесковских меморий
Режим работы:
с 10.00 до 17.00, кроме пятницы

1. Дом-музей Н.С.Лескова

2. Более чем 25 лет существования этого музея показали, насколько в конце XX столетия, когда начавшееся обновление русского общества привлекает внимание к основам национального характера, возрос интерес русских и западных читателей к творчеству Н.С.Лескова. В 1974 году был открыт еще один филиал — Дом-музей Н.С.Лескова. В доме, где прошли детские годы писателя, была развернута литературно-мемориальная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве «волшебника слова», творца целой галереи образов праведников и талантов русской земли. Основу экспозиции составили подлинные вещи Н.С.Лескова, позволившие доподлинно воссоздать интерьер последнего петербургского литературного кабинета писателя.

3. Адрес музея: г. Орел, ул. Октябрьская, 9.

4. В 1974 году был открыт еще один филиал — Дом-музей Н.С.Лескова. В доме, где прошли детские годы писателя, была развернута литературно-мемориальная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве «волшебника слова», творца целой галереи образов праведников и талантов русской земли. Основу экспозиции составили подлинные вещи Н.С.Лескова, позволившие доподлинно воссоздать интерьер последнего петербургского литературного кабинета писателя.

В старой части Орла, рядом со зданием гимназии, где учился Лесков, и церковью Михаила Архангела, окрестности которой стали местом действия произведений писателя, в 1981 году открыт памятник. Навсегда поселился Лесков в городе своего детства и юности вместе со своими известными всему миру героями. Здесь и Левша, и «очарованный странник» с цыганкой Грушей, и леди Макбет Мценского уезда Катерина Измайлова, Любовь Онисимовна с Аркадием из «Тупейного художника», лесковские праведники — протопоп Туберозов, отец Захарий и дьякон Ахилла из романа «Соборяне». Все они связаны с малой родиной их создателя.

Памятник установлен в честь 150-летия со дня рождения писателя. Авторы памятника — заслуженный художник РСФСР Ю. Г. Орехов, лауреат премии Ленинского комсомола Ю. Ю. Орехов, заслуженные архитекторы РСФСР В. А. Петербуржцев и А. В. Степанов.

В 1982 году авторы памятника удостоены Государственной премии СССР.

Лесков изображен сидящим на диване. Создается впечатление, что он сейчас встанет и скажет: «Публика меня ласкает и любит... Нас с ней теперь нельзя поссорить... А в борьбе с пошлою злобностью (как сказано у Тургенева в «Помещике») таится наслаждение».

5. http://www.art.oryol.ru

6. Более чем 25 лет существования этого музея показали, насколько в конце XX столетия, когда начавшееся обновление русского общества привлекает внимание к основам национального характера, возрос интерес русских и западных читателей к творчеству Н.С.Лескова.

Сейчас в этом доме размещается экспозиция литературно-мемориального музея писателя, владеющего самой значительной коллекцией лесковских меморий.

Экскурсанты имеют возможность познакомиться со сложной творческой биографией Лескова, моментами его литературных падений и взлетов, с особенным миром произведений и героев писателя, создавшего прекрасную галерею положительных типов русского человека.

В литературной части экспозиции представлены документы, рукописи, прижизненные издания произведений Лескова, многочисленные фотографии и портреты писателя, книги мемориальной библиотеки, помеченные автографами, а также штампами их владельца «редкость» и «редкий экземпляр». Реконструировать лесковскую эпоху помогает введение в литературную экспозицию мемориальных вещей и предметов времени.

Апофеозом экспозиции музея является воссозданная на основе сохранившихся подлинных вещей обстановка петербургского кабинета Лескова из квартиры в доме на Фурштадской. Современники писателя единодушно отмечали, что кабинет очень соответствовал характеру его владельца - пестрый, яркий, своеобразный.

7. Экспозиции музея является воссозданная на основе сохранившихся подлинных вещей обстановка петербургского кабинета Лескова из квартиры в доме на Фурштадской.

Обстановка этого кабинета дает представление о яркой человеческой индивидуальности писателя, многообразии интересов и увлечений, о страсти к коллекционированию редких книг, картин, камней и других раритетов.

Отдельный раздел экспозиции показывает историю формирования Лесковской коллекции, раскрывает связи музея с потомками писателя.

Более чем 25 лет существования этого музея показали, насколько в конце XX столетия, когда начавшееся обновление русского общества привлекает внимание к основам национального характера, возрос интерес русских и западных читателей к творчеству Н.С.Лескова.

8. Охрана местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...