Дом Михляева

Дом купца И.А. Михляева

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
В кон. XVII — сер. XVIII в. палаты были самым представительным жилым зданием Казани. В 1722 г тут останавливался российский император Петр I, где отметил свой 50-летний юбилей. В 1728 г. здание перешло И. А. Дряблову. С 1774 г. находилось в собственности города и было занято казенными заведения и арендаторами, размещавших в палатах производства. В 1895 г. в палатах планировалось открыть городской музей.
Архитектурный стиль:
Барокко
Достопримечательности объекта:
На доме есть мемориальная доска: «Дом Михляева. Памятник гражданской архитектуры конца 17 века. В 1722 году здесь останавливался Петр I.
Назначение (характер современного применения):
В настоящее время здание находится в оперативном управлении Института истории им. Ш.Марджани АН РТ. Находится в несоответствующем его статусу состоянии.
Категория охраны:
Памятник охраняется государством.

1. Полное наименование объекта. Дом Михляева

2. Исторические события, связанные с объектом . В кон. XVII — сер. XVIII в. палаты были самым представительным жилым зданием Казани. В 1722 г тут останавливался российский император Петр I, где отметил свой 50-летний юбилей. В 1728 г. здание перешло И. А. Дряблову. С 1774 г. находилось в собственности города и было занято казенными заведения и арендаторами, размещавших в палатах производства. В 1895 г. в палатах планировалось открыть городской музей.

3. Местонахождение объекта. Россия, республика Татарстан, Казань, улица Мусы Джалиля, 19

4. Описание объекта. Нижний каменный этаж палат появился, вероятно, в кон. XVII — нач. XVIII в. Этот этаж с массивными стенами и небольшими оконцами выполнял хозяйственные функциями и являлся подклетом верхнего, жилого этажа, который, вероятно, первоначально был деревянным. Второй этаж палат в своем современном виде появился, вероятно, уже после приезда Петра I — карнизы и пышное оформление наличников окон близки оформлению соседнего Петропавловского собора, сооружение которого датируется 1723-26 гг. Первоначально в центре главного (юго-западного) фасада располагалось парадное крыльцо-всход на второй этаж, место расположения которого отмечают три окна, имеющих оформление в духе барокко сер.- 2-й пол. XVIII в. Разборку крыльца можно связать с переходом здания в собоственность города (1774 г.). По своему оформлению здание близко к кругу памятников московского барокко, представляя собой один из лучших региональных его образцов. Вместе с соседним Петропавловским собором палаты составляют один из лучших в России городских ансамблей в этом стиле.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных. Совершенно новым для Казани стал XVIII век. Административные меры, которые проводились Петром I в начале века в России, сказались на общественно — культурном укладе города. К 1708 году Казань стала главным городом обширной губернии, в которую входило кроме Среднего и Нижнего Поволжья, ещё и Приуралье. По указу Петра I в 1718 году в городе учреждено Адмиралтейство. Несколько ранее, в Казани возникла суконная мануфактура, которая снабжала армию сукном. Самыми интересными строения начала XVIII века связаны с Петром I. По достоверному преданию, Петр I, приехав в Казань в 1722 году, остановился в двухэтажном кирпичном доме купца Михляева. Это единственное гражданское строение рубежа XVII-XVIII. По данным М.С. Пестрикова, в 1739 году в Казани существовал единственный каменный жилой дом.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Дом Михляева является единственным сохранившимся в городе памятником гражданской архитектуры конца XVII в. Он расположен с западной стороны Петропавловского собора в глубине двора швейной фабрики № 4. В настоящее время в доме Михалева размещаются подсобные службы швейной фабрики.

7. Состояние объекта и степень сохранности. В настоящее время здание находится в оперативном управлении Института истории им. Ш.Марджани АН РТ. Находится в несоответствующем его статусу состоянии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...