Дмитровский Кашинский мужской монастырь


Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Кашинский р-н, г. Кашин, станция Кашин
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Тверская
Краткая историческая справка:

Дмитровский мужской (заштатный) монастырь возник в конце XIV века, заняв исключительно важное и выгодное место - напротив древнего посада. Он стоял крепостью на дорогах, идущих к Кашину со стороны Новгорода и Бежецка. Его настоятели уже в 1521 году носили сан архимандрита, что говорит о значимости и давнем происхождении обители. Монастырь называется Дмитровским по храму в честь св. Великомученика Димитрия Солунского. В 1609 году Дмитровский монастырь сожгли и разорили до основания лихоимцы, и его пришлось отстраивать вновь. В XVII - XVIII в.в. он уже был крупнейшим и богатейшим среди монастырей в округе, так как владел многочисленными деревнями, слободками, лугами, пашнями и лесами. От внешнего мира он был отгорожен высокими стенами. В исторических источниках есть сведения, что бывшую деревянную ограду украшали башни; "в центре стояли «ворота святые», а над ними образ Живоначальной Троицы и других святых восемь икон". Как и многие монастыри, Дмитровский иногда служил местом заточения опальных людей. С ним связана трагическая и загадочная история: Принц Густав, сын шведского короля Эрика XIV, провел несколько лет в монастырской келье. Место его захоронения так и не найдено. Знаменит монастырь и тем, что одним из выпускников его духовного училища был известный русский ученый, профессор права, преподаватель Царскосельского лицея и Петер­бургского университета Александр Петрович Куницын, любимый учитель А.С. Пушкина. Одна из старейших каменных церквей города - Троицкая (1682г.) сохранилась в перестроенном виде до наших дней. К сожалению, почти утрачен великолепный красно-кирпичный Страстной собор с пятью шатрами, построенный в 1890 - 1903 г.г. С 1930 года на территории монастыря в здании духовной семинарии, построенной на месте духовного училища, располагается агроэкономический (зооветеринарный) техникум.

Конфессия:
Христианство (Православие)
Реликвии и святыни:

-

1. Полное наименование объекта : Дмитровский Кашинский мужской монастырь

2. Исторические события, связанные с объектом :Дмитровский мужской (заштатный) монастырь возник в конце XIV века, заняв исключительно важное и выгодное место - напротив древнего посада. Он стоял крепостью на дорогах, идущих к Кашину со стороны Новгорода и Бежецка. Его настоятели уже в 1521 году носили сан архимандрита, что говорит о значимости и давнем происхождении обители.

Монастырь называется Дмитровским по храму в честь св. Великомученика Димитрия Солунского. В 1609 году Дмитровский монастырь сожгли и разорили до основания лихоимцы, и его пришлось отстраивать вновь. В XVII - XVIII в.в. он уже был крупнейшим и богатейшим среди монастырей в округе, так как владел многочисленными деревнями, слободками, лугами, пашнями и лесами. От внешнего мира он был отгорожен высокими стенами. В исторических источниках есть сведения, что бывшую деревянную ограду украшали башни; "в центре стояли «ворота святые», а над ними образ Живоначальной Троицы и других святых восемь икон". Как и многие монастыри, Дмитровский иногда служил местом заточения опальных людей. С ним связана трагическая и загадочная история: Принц Густав, сын шведского короля Эрика XIV, провел несколько лет в монастырской келье. Место его захоронения так и не найдено. Знаменит монастырь и тем, что одним из выпускников его духовного училища был известный русский ученый, профессор права, преподаватель Царскосельского лицея и Петер­бургского университета Александр Петрович Куницын, любимый учитель А.С. Пушкина. Одна из старейших каменных церквей города - Троицкая (1682г.) сохранилась в перестроенном виде до наших дней. К сожалению, почти утрачен великолепный красно-кирпичный Страстной собор с пятью шатрами, построенный в 1890 - 1903 г.г. С 1930 года на территории монастыря в здании духовной семинарии, построенной на месте духовного училища, располагается агроэкономический (зооветеринарный) техникум.

3. Местонахождение объекта : Тверская область, г. Кашин

4. Описание объекта : Одна из старейших каменных церквей города — Троицкая (1682 г.) сохранилась в перестроенном виде до наших дней. Сохранился Страстной собор, построенный в 1890—1903 г.г., шатры собора утрачены. С 1930 года на территории монастыря в здании духовной семинарии, построенной на месте духовного училища, располагается агроэкономический техникум. Вопреки обещаниям тогдашней администрации города Кашина реставрационные работы в монастыре в конце 90-х годов так и не были начаты. В настоящее время монастырь продолжает разрушаться.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных :-

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:-

7. Состояние объекта и степень сохранности: практически разрушен

8. Охрана памятника : охраняется администрацией Тверской области

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...