Деревня мастеров


Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Республика Саха, Намский улус, Намский тракт
Тип: Деревни мастеров
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. *Деревня мастеров* (Алыптаах Хонуу)

2. *История*

В селе Намцы прошло рабочее совещание Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Якутии с местными бизнесменами. Поводом для встречи стала подготовка к созданию в селе Намцы уникального туристического объекта – этнографического культурного центра «Деревня мастеров» («Алыптаах Хонуу»).

3. *Проект «Деревня мастеров»* существует пока только в виде макета. Это будет этнографический культурный центр под открытым небом в с. Намцы. Цели «Деревни мастеров» созвучны духу времени: возрождение традиционной культуры, передача народного достояния следующему поколению, привлечение туристов и открытие торгово-выставочных лавок. Это будет самоокупаемый проект. Для работы в Деревне мастеров отобраны 13 лучших мастеров своего дела, успешно участвовавшие на конкурсах и фестивалях республиканского, российского и международного масштаба. Направления работы Деревни мастеров: скульптурная работа, таксидермия, изготовление хомусов, ювелирное и сувенирное производство, шитье национальных костюмов и ковров, живопись, изготовление якутской посуды и утвари, услуги по строительству якутского балагана, изготовление ледяных скульптур. Уже разработан проект Деревни мастеров, он выполнен в национальном стиле. Деревня мастеров будет первым якутским кластером народных промыслов. В будущем, она станет отличным туробъектом, где можно будет познакомиться с традиционной культурой народа саха.

4. *Цели, задачи и основные направления деятельности*

Для работы в "Деревне" уже выбрано 13 лучших мастеров своего дела, успешно участвовавших в конкурсах и фестивалях республиканского, российского и международного масштаба. Это ювелиры, скульпторы, таксидермисты, художники, мастера по изготовлению якутской посуды и утвари, шитью национальных костюмов и ковров, сообщает Интерфакс.

Возрождение народных промыслов и декоративно-прикладного искусства Якутии несколько лет назад получило государственную поддержку. "Деревня мастеров" создается в рамках целевой программы "Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2009-2011 годы"

5. *Описание объекта*

Частью экспозиции станут работы мастеров декоративно-прикладного искусства Якутии; всего предполагается представить около 90 работ мастеров из 8 улусов республики.

В экспозиции — национальное шитье и национальная одежда, резьба по дереву, обработка бересты, плетение из конского волоса, косторезное искусство, ювелирные изделия и кузнечное ремесло.

Среди экспонатов выставки работы мастера-костореза И. Акимова: украшения и комплект женской одежды из кости мамонта, которые были представлены на фестивале косторезного искусства, проходившем во время V МСИ «Дети Азии» и вызвали большой интерес; ювелирные изделия из мельхиора и латуни И. Колесова. Его работы также хорошо известны в Якутии и пользуются большим спросом, среди них мужской пояс с ножнами, национальные женские головные уборы, браслеты и другие украшения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...