Чёрмозский историко-краеведческий музей

МБУК «Чёрмозский историко-краеведческий музей»

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Год постройки здания - 1812. Год основания музея народного – 1967, муниципального – 2001.
Профиль музея:
историко-краеведческий музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В музейном собрании более 6 тысяч единиц хранения: письменные, изобразительные, вещественные памятники, отражающие жизнь и развитие поселения. Особый интерес вызывает фонд Чёрмозского металлургического завода, коллекции предприятий города, этнографические коллекции и личные архивы чермозян, коллекция работ эвакуированных художников в годы Великой Отечественной войны, таксидермическая коллекция Юрия Ушакова, коллекция мастера резьбы по берёзовому капу Петра Утина.
Режим работы:
Пн.- по предварительным заявкам, Вт -Пт. с 9-00 до 18-00, Сб.- с 09-00 до 17-00, Вс.- с 12-00 до 16-00.

Год основания музея: 1967 г.

Находится в здании бывшего Главного правления Пермского имения Лазаревых, Абамелек-Лазаревых.

В музейном собрании (7 тыс. ед. хранения) особый интерес представляют материалы по землевладельцам и заводовладельцам Строгановым, Лазаревым, Абамелек-Лазаревых, фонд Чермозского металлургического завода, коллекция работ эвакуированных в годы Великой Отечественной войны московских художников и другое.

Экспозиция музея знакомит с историей железоделательного завода, который на протяжении почти 200 лет – с момента основания в 1761 г. до последнего заводского гудка 27 февраля 1956 г. – был главным смыслом и содержанием жизни многих поколений жителей Чермоза.

Музей является участником проекта «Экспедиция. Пермский край» и включен в программу туристического маршрута по городам края, объединенных темой «Города-заводы Пермского Прикамья».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...