Чалама - каменная глыба


Адрес: Сибирский ФО, Республика Тыва
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные мифологические факты:
Священный камень – глыба рода Бай-Кара, которому с давних пор люди поклоняются и молятся. Он сердцевидной формы, высотой 9 метров и является красивейшим творением природы. Этот природный памятник стоит на левом берегу реки Баян – Кол, на месте слияния больших притоков ее Оораш –Хем и Орта – Хем. Большой камень сердцевидной формы, говорят, имеет огромную энергетическую силу. Люди этих мест молятся Чалама с давних пор и получают положительный заряд энергии от него. Он защищает их от всякого негативного, а кто живет и делает плохие поступки (воровство, кража скота, убийство, срезает деревья и оскверняет место стоянки Чалама и т.п.), в конце или со временем кончает свою жизнь от своего же плохого поступка.
Время посещения:
Любое

Священный камень – глыба рода Бай-Кара, которому с давних пор люди поклоняются и молятся. Он сердцевидной формы, высотой 9 метров и является красивейшим творением природы. Этот природный памятник стоит на левом берегу реки Баян – Кол, на месте слияния больших притоков ее Оораш –Хем и Орта – Хем.

Большой камень сердцевидной формы, говорят, имеет огромную энергетическую силу. Люди этих мест молятся Чалама с давних пор и получают положительный заряд энергии от него. Он защищает их от всякого негативного, а кто живет и делает плохие поступки (воровство, кража скота, убийство, срезает деревья и оскверняет место стоянки Чалама и т.п.), в конце или со временем кончает свою жизнь от своего же плохого поступка. Народ этих мест никогда не пасет свой скот, они пасутся сами и насытившись, животные возвращаются сами домой, хозяева только встречают и загоняют к себе в хлев. Существует легенда об энергетической силе этого камня. Давным давно жил один богач по верховью реки Баян-Кол. Однажды у него украли из табуна 1-2 косяка лошадей. Он спустился к Чалама, скача по следуворов. Стал он хлестать кнутом священный камень вокруг на коне и приговаривать: «Зачем позволил ворам увезти скот своей окрестности? Покарай воров и верни ворованные лошади!» После этого случая, говорят, воры стали сидя делать имитирующие движения руками, очищение кишков животных для кровяной колбасы – «хан». Воры не вынесли этого проклятия и пришли с повинной к богачу, попросили прощения, уверяя, что они вернут украденный скот в пятикратном размере, лишь бы с них снято было проклятье.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...