бюст А.С. Пушкина, 1978 г.

бюст А.С. Пушкина, 1978 г.

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
уголок А.С. Пушкина с его бюстом из бронзы расположен в образовавшемся скверике по ул. Дзержинского, занимает площадь 40х25 м. В северный части площадки бетонная плита размером 6,0х0,7х0,3 м поставлена на ребро и облицована красным гранитом. На гранитном столбце-постаменте установлен бронзовый бюст размером 0,9х0,7х0,5 м. Пушкинский уголок с бюстом поэта открыт 8 мая 1976 г. при благоустройстве г. Смоленска. Архитектор Г.Г. Соосар в творческом содружестве с художником В.А. Трубаевым разработали этот проект
Достопримечательности объекта:
бронзовый бюст великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину открыт 30 мая 1976 года в парке культуры и отдыха в специально сделанном для него скверике с фонтаном на улице Дзержинского недалеко от танцзала «Молодость». Здесь же у крепостной стены находится ров, превращённый в водоём и заканчивающийся в восточной его части каскадами из трёх бассейнов. Вдоль водоёма проложена парковая аллея. Авторы: скульптор Е.Ф. Белашова, архитектор – Г.Г. Соосар и художник В.А. Трубаев
Назначение (характер современного применения):
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения
Категория охраны:
памятник искусства – «Бюст А.С.Пушкина» (г. Смоленск, ул. Дзержинского у крепостной стены /центр города/) принят под государственную охрану решением Исполкома Смолоблсовета № 251 от 4 мая 1984 г.

1. Полное наименование объекта

Бюст А.С. Пушкина, 1978 г.

2. Исторические события, связанные с объектом

Уголок А.С. Пушкина с его бюстом из бронзы расположен в образовавшемся скверике по ул. Дзержинского, занимает площадь 40х25 м. В северный части площадки бетонная плита размером 6,0х0,7х0,3 м поставлена на ребро и облицована красным гранитом. На гранитном столбце-постаменте установлен бронзовый бюст размером 0,9х0,7х0,5 м. Пушкинский уголок с бюстом поэта открыт 8 мая 1976 г. при благоустройстве г. Смоленска. Архитектор Г.Г. Соосар в творческом содружестве с художником В.А. Трубаевым разработали этот проект.

3. Местонахождение объекта

Г. Смоленск, ул. Дзержинского, в сквере у крепостной стены.

4. Описание объекта

Бронзовый бюст великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину открыт 30 мая 1976 года в парке культуры и отдыха в специально сделанном для него скверике с фонтаном на улице Дзержинского недалеко от танцзала «Молодость».

Здесь же у крепостной стены находится ров, превращённый в водоём и заканчивающийся в восточной его части каскадами из трёх бассейнов. Вдоль водоёма проложена парковая аллея.

Авторы: скульптор Е.Ф. Белашова, архитектор – Г.Г. Соосар и художник В. А. Трубаев.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения.

7. Состояние объекта и степень сохранности

Состояние объекта хорошее.

8. Охрана памятника

Памятник искусства – «бюст А.С. Пушкина» (г. Смоленск, ул. Дзержинского у крепостной стены /центр города/) принят под государственную охрану решением Исполкома Смолоблсовета от 4 мая 1984 г. № 251.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...