Беневские (Еломовские) водопады

Беневские (Еломовские) водопады

Адрес: Дальневосточный ФО, Приморский край
Тип: Ботанические, Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
-
Основание создания ООПТ:
-
Статус:
-
Перечень основных объектов охраны:
-

Беневские или Еломовские водопады — водопады в Приморском крае. Расположены водопады в нескольких километрах от сёл Беневское и Кишинёвка Лазовского района на реке Киевка на Еломовском ключе, берущим своё начало на горах Белой и Лысой хребта Пржевальского гор Сихоте-Алинь. Являются каскадом нескольких водопадов. Основной водопад (Звезда Приморья) имеет высоту более 20 м. Всего насчитывается более 20 водопадов высотой от 1 до 5 м. Зимой водопады замерзают, образуя ледяную стену, по которой течёт вода ключа, увеличивая наледь.

Беневские водопады, на ключе Еломовский, вероятно самые легкодоступные любому обывателю. Каскады из 25 - 20 и более меньших по размеру водопадов, порогов и сливов, расположен всего в 10 - 12 км. от дороги.

Южное Приморье изобилует водопадами. Их несколько десятков, но наиболее известные и часто посещаемые – это Еломовские. Они располагаются в горах Пржевальского. Хребет находится между бассейнами рек Партизанской и Киевкой.

Еломовские водопады, названные так в честь Еломовского ключа, – это жемчужина Южного Приморья. Обычно их называют Беневскими, по названию близлежащего села Беневское.

У Еломовского ключа два истока. Он берет свое начало на Белой вершине (1500 м) и Лысой горе (1560 м). Это самые высокие вершины на этом участке гор Пржевальского.

Стремительный горный поток прорывается через глухое ущелье и срывается со скальных уступов, создавая цепь неповторимых водопадов. Их количество неточно. Кто говорит, что их 27, кто – 29. Рядом с ними невозможно говорить – шум заглушает человеческий голос.

Тропа вьется по широколиственной уссурийской тайге. Могучие тополя Максимовича достигают в высоту почти 40 метров, а в диаметре до 2 метров. Бархатное дерево, маньчжурский орех, красавцы кедры – здесь есть все представители богатой уссурийской.

По бурному горному потоку перелетают с камня на камень черные оляпки – юркие птицы, кормящиеся под водопадами. Можно повстречать горных трясогузок, услышать пение каменного дрозда, а в реках можно поймать форель.

Когда стоишь перед таким удивительным чудом, думаешь, что красивее уже не может быть, но через сто-двести метров восторгаешься уже следующим. И так почти два десятка шедевров природы.

Высота первого – 24 метра. Его называют звезда Приморья. С высоты двадцати четырех метров горный поток низвергается на каменистую груду и жемчужным каскадом рассыпается у ваших ног. Воздух переполнен влагой, вода всегда ледяная, а водопад создает сильные воздушные вихри, которые быстро охлаждают воздух. И даже в самую жаркую погоду здесь можно замерзнуть.

По основному руслу мы наблюдаем второй водопад – скальную полку высотой около 5 метров. Поток как будто ныряет в прозрачный водоем.

А третий десятиметровый водопад хочет вам показать, что природа безгранична в своей неповторимости.

Четвертый весь взъерошен. Капли воды парят в воздухе. И, кажется, что самые настоящие водяные феи исполняют перед вами свой загадочный танец.

Водопады завораживают, притягивают, здесь начинаешь понимать, как прекрасен мир, который тебе малоизвестен.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...