Архитектурный ансамбль села Нёнокса

Архитектурный ансамбль села Нёнокса

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Датой основания села принято считать 1397 год. В 1553 году единственный уцелевший корабль экспедиции Хью Уиллоби (её целью было открытие северного пути в Китай и Индию) «Эдуард Бонавентура», которым командовали Ричард Ченслер и Климент Адамс, обогнул Кольский полуостров и вошёл в Белое море. Корабль бросил якорь у Летнего берега Двинской губы, напротив Нёноксы. Именно здесь англичане установили, что эта местность является не Индией, а Московией. Отсюда англичане отправились к острову Ягры. С 1940 года по 1958 год Нёнокский сельсовет входил в состав Беломорского района Архангельской области.
Архитектурный стиль:
древнерусский деревянный
Достопримечательности объекта:
Троицкая церковь (1724) — единственный в России деревянный пятишатровый храм, Никольская церковь (1763), Колокольня (1834)
Назначение (характер современного применения):
Туристический объект
Категория охраны:
Местного назначения

1.Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название.

Архитектурный ансамбль села Нёнокса.

2.Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Датой основания села принято считать 1397 год.

В 1553 году единственный уцелевший корабль экспедиции Хью Уиллоби (её целью было открытие северного пути в Китай и Индию) «Эдуард Бонавентура», которым командовали Ричард Ченслер и Климент Адамс, обогнул Кольский полуостров и вошёл в Белое море. Корабль бросил якорь у Летнего берега Двинской губы, напротив Нёноксы. Именно здесь англичане установили, что эта местность является не Индией, а Московией. Отсюда англичане отправились к острову Ягры.

С 1940 года по 1958 год Нёнокский сельсовет входил в состав Беломорского района Архангельской области.

Своим рождением село обязано залежам соли, однако теперь этот промысел заброшен.

День рождения села празднуется жителями в первую субботу следующую после 12 июля. Эта традиция берет начало с 1997 года, а ранее селяне праздновали Петров день, почитая его и за свой географический праздник.

В 2009 году были упразднены Кудьмозерский и Нёнокский сельсоветы, а их населённые пункты были включены в качестве подчинённой территории в состав города областного значения Северодвинск.

3.Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Россия, Архангельская область, село Нёнокса.

4.Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

До наших дней сохранился архитектурный ансамбль из трех сооружений: холодной Троицкой церкви (1727–1730 гг.), теплой (с трапезной) Никольской (1763 г.) и колокольни (1834 г.)[5]

Архитектурной жемчужиной ансамбля является Троицкий храм – единственная сохранившаяся деревянная постройка с пятью шатрами в завершении. Это большое и сложное ярусное сооружение. Его основание представляет собой восьмигранный сруб с четырьмя прямоугольными, в размер граней прирубами, расположенными по сторонам света.

5.Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

Первое упоминание о русских насельниках в Нёноксе содержится в уставной грамоте Великого князя Василия I Дмитриевича 1397 года, по которой Двинская земля отдавалась в наместничье управление боярам.

6.Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

В состав комплекса входит Троицкая церковь, которая является единственной в России пятишатровой церковью.

7.Состояние объекта и степень сохранности.

Состояние удовлетворительное, в 2011 г. была произведена частичная реконструкция.

8.Охрана памятника (кем и как охраняется).

Охраняется районной администрацией.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...