Альтдштат

Альтдштат

Адрес: Северо-Западный ФО, Калининградская область
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Альтштадт — поселение немецких колонистов, возникшее у стен рыцарского замка Кёнигсберг, положившее начало городу Кёнигсбергу(Калининграду)
Важнейшие находки:
остатки деревянных строений ,керамическая посуда,изразцы
Категория охраны:
государственная

1)Название объекта:

Альтдштат

2)Местонахождение:около дворца Кенинсберг,Центральная площадь

3)Историческая справка:Это памятник археологии,найденный в центре города Калининграда при раскопках.Именно здесь возникли первые поселения немецких колонистов около замка Кёнинсберг.Поселение Альтштадт возникло после того, как в ходе восстания пруссов в 1261—1263 годах было уничтожено первое немецкое поселение на территории нынешнего Калининграда, Штайндамм, находившийся в районе нынешней гостиницы «Калининград». Точной даты появления найденных останков учеными пока не установлено.Но исходя из исторической справки,остатки датируются 13 веком.

4)Описание объекта:

Объект представляет собой каменные остатки фундамента здания,а также предметы быта населения. Происхождение названия «Альтштадт» (нем — Старый город) до сих пор вызывает дискуссии. Старый город — по отношению к чему? По одной из версий, новое поселение первоначально называлось Кёнигсберг, а старым городом его стали называть позднее, когда возникли Кнайпхоф и Лёбенихт, по отношению к которым он действительно был старым городом.В процессе раскопок были найдены разные предметы:посуда,остатки строений и т.д.

5)Источники сведений:

Губин А. Б., Строкин В. Н., «Очерки истории Кёнигсберга» (Калининград, Калининградское книжное издательство, 1991)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B4%D1%82_(%D0%9A%D1%91%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3)

https://sites.google.com/site/mojkenigsbergkaliningrad/home/altstadt

6)Уникальность: так как объект относится к 13 веку,то является уникальным,так как является старейшим памятником истории и может помочь ученым разобраться в особнностях жизни первого населения этого региона.

7)Состояние объекта и степень сохранности:

Объект находистя в процессе работы.По словам археологов,он достаточно хорошо сохранился,что поможет ученым быстрее и лучше изучить найденые объекты.

8)Охрана памятника:

Памятник взят под региональную охрану.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...