«Земляной вал»

Земляной Вал «Дмитровского Кремля»

Адрес: Центральный ФО, Московская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Протяженность Вала составляет 960 метров. Дошедший до наших дней земляной вал Дмитровского кремля является памятником русского оборонного зодчества XII века.
Архитектурный стиль:
русское оборонное зодчество XII века.
Достопримечательности объекта:
Хороший вид на всю территорию Дмитровского Кремля.
Назначение (характер современного применения):
исторический памятник г.Дмитров
Категория охраны:
Находится под государственной охраной

1. Полное наименование объекта: Земляной Вал «Дмитровского Кремля»

2. Исторические события, связанные с объектом: Дмитровский кремль, в отличие от других русских крепостей, использующих естественные возвышения, был построен у подошвы горы, в заболоченной низине. Болото, подступающее с северной стороны к самому валу, служило естественной защитой города. Рукав старой реки Яхромы так же довольно близко подходил к самой крепости. С юга и юго-запада крепость была окружена искусственным рвом шириной от 12 до 30 метров, с подъемными мостами. Вал с этой стороны был выше, он и сейчас достигает 15 метров, а общая длина около километра. Удивительное дело, земляное укрепление сохранилось практически полностью. Когда-то на валу возвышались хорошо укрепленные стены, укрывавшие собой защитников крепости. Рубленые бревенчатые стены имели 10 башен , из которых две (Егорьевская на юго-востоке и Никольская на северо-западе) были проездными. Вал был окружён рвом с подъемными мостами — в наши дни существует лишь небольшой южный участок рва, восстановленный в 1980-х и не заполненный водой. Во время Смуты деревянные укрепления были сожжены и больше не возобновлялись.

3. Местонахождение объекта: Россия, Московская обл., г.Дмитров, Историческая пл.

4. Описание объекта: Дмитров основан в 1154 году как крепость на границе Владимиро-Суздальского княжества. Тогда же были насыпаны первые его крепостные валы. Изначально они были невысокими – всего около двух метров, но впоследствии их многократно досыпали, и по описанию 1647 года высота валов достигла 7-11 саженей (15-23 м). С тех пор ими никто не занимался и они значительно уменьшились. Общая длина овального в плане вала – 990 метров. Вдоль наружной его стороны проходил ров, с севера и северо-запада вплотную к нему подступали болота. Восстановленный фрагмент рва можно видеть у южной стороны крепости. До Смутного времени по гребню вала шли рубленные бревенчатые стены с десятью башнями. Ворота в крепость находились на северо-западе (Никольские) и юго-востоке (Егорьевские).

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных: Интернет

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:искуственно создан человеком

7. Состояние объекта и степень сохранности: хорошее

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...