«Неруссо-Севный» Памятник природы Брянской области

«Неруссо-Севный» — Памятник природы областного значения

Адрес: Центральный ФО, Брянская область
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Областного подчинения
Основание создания ООПТ:
Высоковозрастные широколиственные леса и черноольховые болота в уникальном по сохранности природном комплексе долин рек Нерусса и Сев.
Статус:
Областного значения
Перечень основных объектов охраны:
место произрастания 14 видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области, место обитания 9 видов животных, внесенных в Красные книги РФ и Брянской области,

1. Полное наименование объекта

«Неруссо-Севный» — Памятник природы областного значения

2. Общие сведения

Краткая характеристика. Высоковозрастные широколиственные леса и черноольховые болота в уникальном по сохранности природном комплексе долин рек Нерусса и Сев.

Природоохранное значение.

Ботаническое: ?высоковозрастные пойменные дубравы; ?место произрастания 14 видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области: астра ромашковая, дремлик широколистный, ирис сибирский, кувшинка чисто-белая, лилия саранка, лук медвежий, любка двулистная, любка зеленоцветковая, овсяница высочайшая, наперстянка крупнолистная, пальчатокоренник Фукса, пузырник ломкий, страусник обыкновенный, шпажник черепитчатый. ?Зоологическое: ?место обитания 9 видов животных, внесенных в Красные книги РФ и Брянской области: украинская минога, русская быстрянка, черный аист, скопа, змееяд, большой подорлик, малый подорлик, средний дятел, серый сорокопут; место обитания 6 видов животных, внесенных в Красную книгу Брянской области: язь, большая белая цапля, зеленый дятел, белоспинный дятел, выдра речная, орешниковая соня; местообитания с высокой численностью охотничьих видов животных: бобр, европейский олень, кабан, косуля и др. ?Гидрологическое – участки рек Нерусса и Сев и водоохранные леса по их берегам; ?Международное – имеет статус буферной зоны в составе биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье» (Решение Международного координационного комитета ЮНЕСКО программы «Человек и биосфера» 10 ноября 2001 г.).

3. Транспортная доступность

Местонахождение. Брянская область, Суземский район, в 7 км к северо-востоку от пгт Суземка, в 2 км на восток от д. Денисовка и 2 км на юг от ст. Нерусса, в поймах рек Нерусса и Сев. ?Территория и границы. Памятник природы состоит из двух участков разделенных железной дорогой. Участок 1 расположен в пределах в кв. 80, 81, 84 Холмечского участкового лесничества Суземского лесничества (упраздненного Краснослободского лесничества Суземского лесхоза) и кв. 14 лесонасаждений СПК «Лесное» (упраздненного Суземского сельского лесхоза). Участок 2 расположен в пределах кв. 85, 86 Холмечского участкового лесничества Суземского лесничества и в кв. 10, 11, 14-17 Негинского участкового лесничества Суземского лесничества (упраздненного Негинского лесничества Суземского лесхоза) и входит в состав государственного природного заказника «Колпины».

4. Дополнительная информация

Режим территории.

Запрещенные виды деятельности:

• все виды рубок леса в дубовых насаждениях;

• все виды рубок, кроме санитарных и рубок ухода в молодняках в других насаждениях;

• охота на территории в пределах заказника «Колпины» (кв. 85, 86 Краснослободского лесничества и в кв. 10, 11, 13 – 17 Негинского лесничества Суземского лесхоза);

• все виды мелиоративных работ и изменение гидрологического режима;

• строительство и прокладка новых коммуникаций;

• строительство новых жилых и производственных объектов;

• добыча полезных ископаемых;

• применение пестицидов и минеральных удобрений;

• загрязнение и захламление территории, складирование и захоронение любых отходов.

Разрешенные виды деятельности:

• сенокошение и выпас скота;

• любительская рыбалка;

• сбор ягод и грибов;

• экологический туризм;

• проведение научных исследований и мероприятий, направленных на поддержание биологического разнообразия;

другие виды деятельности, не наносящие вред природным комплексам и объектам памятника природы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...