Бык-солевоз

"Бык-солевоз"

Адрес: Приволжский ФО, Саратовская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Символ города Энгельса – бык-солевоз. И хотя монумент поставили относительно недавно (12 июня 2003 г.), история символа уходит далеко в прошлое. Когда-то соль ценилась на вес золота. Добывалась она обычно из соляных озер. Одним из таких озер было озеро Эльтон, откуда во времена царствования Елизаветы Петровны был проложен тракт до Покровской слободы (ныне город Энгельс). Закладка слободы датируется 1747 годом и связана с указом императрицы Екатерины II о начале добычи соли на озере. Соль доставлялась на волах (лошади не выдерживали тяжёлого труда)
Достопримечательности объекта:
Символ города-бык с чашей соли на спине
Назначение (характер современного применения):
Символ города
Категория охраны:
Местного значения

1. Полное наименование объекта

"Бык-солевоз"

2. Исторические события, связанные с объектом

Символ города Энгельса – бык-солевоз. И хотя монумент поставили относительно недавно (12 июня 2003 г.), история символа уходит далеко в прошлое.

Когда-то соль ценилась на вес золота. Добывалась она обычно из соляных озер. Одним из таких озер было озеро Эльтон, откуда во времена царствования Елизаветы Петровны был проложен тракт до Покровской слободы (ныне город Энгельс). Закладка слободы датируется 1747 годом и связана с указом императрицы Екатерины II о начале добычи соли на озере.

Слобода функционировала как важный перевалочный пункт. Для этого правительство пригласило украинских чумаков – возчиков соли из Полтавской и Харьковской земель (первые жители слободы). Для склада соли выбрали удобные гавани на левом берегу волги напротив Саратова. Соль доставлялась на волах (лошади не выдерживали тяжёлого труда) по знаменитому Элтонскому тракту (Елтонский шлях). К 1758 году число возчиков соли составляло 2073 человека и при них 3840 волов.

«Великий Соляной Путь» по которому в восемнадцатом веке доставлялось три четверти всей российской соли с 1828 года постепенно угасал. Формальное закрытие соляной эры пришлось на 1850 год. В 1914 году Покровская слобода получила статус города – Покровск, а в октябре 1931 года его переименовали в Энгельс.

Сегодняшняя «Покровская слобода» - это многоотраслевой город со своей инфраструктурой и многотысячным населением, увековечивая историю своего края в гербе и символе города - бык с чашей эльтонской соли на спине.

3. Местонахождение объекта 

г. Энгельс, ул. Тельмана.

4. Описание объекта

Скульптура представляет собой быка с солонкой, выходящего из герба города, выполнена в технике "кованая медь". Высота памятника составляет 2,9 м, длина – 4,5 м. Скульптор Александр Садовский.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Говорят, что если дотронуться до памятника быку-солевозу, удача вас не покинет.

6. Охрана памятника

Местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...