«Березовая Роща»

парк «Березовая Роща».

Адрес: Центральный ФО, Московская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о проведении специальных мероприятий:
Ежедневно (кроме понедельника) с 11.00 до 20.00 работают аттракционы для детей
Краткая историческая справка:
дата образования парка неизвестна, скорее всего, он был создан в 19 веке и за это время очень много реконструировался.
Инфраструктура комплекса:
в парке установлено большое количество фонтанов, скульптур
Профиль:
парк культуры и отдыха

1. Общие сведения:в первом десятилетии XX века здесь началось развитие промышленности. Когда происходили все эти события город активно рос и достопримечательностью уже тогда был парк, раньше на месте вот этой широкой мощеной дороги с фонтанами была обычная тропинка, а фонтанов не было вообще. Летом 2007 года в парке провели его полную реконструкцию и обновление. Установили карусели для детей и фонтаны.

2. Краткая историческая справка:В тот год, когда Юрий Долгорукий на берегу реки Яхромы основал новый город, у него родился сын Всеволод, будущий Всеволод Большое Гнездо. Поселение было названо в честь небесного покровителя ребенка, святого Дмитрия Солунского. Дмитров служил пограничной крепостью Владимиро-Суздальской земли, а также являлся важным торговым пунктом — отсюда шел водный путь к Волге, и сухопутный к Клязьме. К 1214 году Дмитров уже превратился в крупный и богатый город с предместьями. Из-за этого за него постоянно шла борьба между князьями и он довольно часто переходил из рук в руки. На рубеже XIII и XIV веков Дмитров стал центром самостоятельного Дмитровского княжества, которое с 1364 года превратилось в удел в составе Московского . А в начале XVI века, с избавлением Руси от Золотой Орды, Дмитров достиг своего наивысшего рассвета. Во время правления Юрия Ивановича, сына Великого князя Ивана III, в 1505 — 1533 годах, город контролировал важнейшие торговые пути, и именно тогда здесь началось строительство каменных храмов, которые дошли до наших дней. Но вскоре подъем сменился упадком — в 1569 году удельное Дмитровское княжество было ликвидировано, и эти земли вошли в опричнину. Кризис, в котором находилась вся Русь, отразился и на Дмитрове. Новое оживление города началось только в конце XVIII века, когда Дмитров получил статус столицы уезда. Здесь возобновилась активная торговля и каменное зодчество, появился план регулярной застройки. Во второй половине XIX столетия, из-за появления железных дорог, значение водных торговых путей сошло на нет, и город вновь оказался в невыгодном экономическом положении. Ситуация поменялась только с постройкой железнодорожного пути Москва-Савелово в 1900 году. А

3. Описание объекта:От центрального входа в парк открывается потрясающий вид на аллею с каскадом фонтанов посередине, ведущую к обелиску «Добрый Ангел Мира». Проект обелиска Добрый Ангел Мира не имеет аналогов за всю историю мировой цивилизации. Каждый его элемент наполнен глубоким смыслом.

Основу композиции определяет мраморная колонна высотой 10 метров, увенчанная золотой фигурой Ангела, фигурка покрыта сусальным золотом, идущего по полусфере, символизирующей Земной шар, а в руках Ангела голубь — символ мира и надежды, доброты и готовности к самопожертвованию. Вот уже более 22 российских и зарубежных городов объединились под крылом Доброго Ангела. География проекта постоянно расширяется, охватывая новые страны и континенты. А окружает всю эту красоту березовая роща — поэтому и сам парк имеет такое название. Рядом с Добрым Ангелом расположена сцена «Детская эстрада», в парке много детских аттракционов. И конечно продают всякие детские сладости вроде сладкой ваты, мороженного и игрушек для детей. Большое количество разнообразных фонтанов и скульптур.

4. Статус:Памятник природы областного значения

5. Состояние:: Роща служит излюбленным местом прогулок, в парке растут липы, ясени, берёзы, клёны и немногие уцелевшие тополя, немногочисленные ивы и пихты (в обеих частях парка), несколько десятков конских каштанов.В парке обитают белки, вороны и вороны.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...