Новости


  • 30.07.2015

    Место крещения Иисуса Христа в Иордании признано объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

    5 июля 2015 года в городе Бонн, Германия, в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО было внесено Место крещения Иисуса Христа. Один из главных для христиан объектов паломничества расположен в Вифании за Иорданом, на территории современной Иордании. По мнению комитета ЮНЕСКО, он имеет огромное религиозное, культурное и историческое значение.

    «Место крещения считается одним из важнейших объектов религиозного паломничества для христиан. Здесь Иисус Христос был крещен Иоанном и начал свое служение. Это место также было объявлено Ватиканом одним из пяти святых мест паломничества в Иордании. И это честь для нас – получить признание от организаций со всего мира, которые ценят культурное, религиозное и духовное влияние таких объектов, как Вифания за Иорданом», – отметил господин Абед аль-Раззак Арабийят, глава иорданского Управления по туризму (Jordan Tourism Board).

    Вифания за Иорданом представляет особую ценность для верующих из России. В 2012 году вблизи Места крещения был открыт Русский Странноприимный дом с удобными номерами, трапезной и часовней, переданный в бессрочное и безвозмездное пользование России правительством Иорданского Хашимитского Королевства. В том же году его посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Сегодня правительство Иордании продолжает улучшать условия пребывания в стране для паломников из России и других стран. Напомним, что с 1 сентября 2015 года туристы освобождаются от визового сбора. По словам министра Туризма и Древностей Иордании Наифа Аль-Фаиза, данные меры способствуют продвижению страны как доступного и привлекательного направления для путешествий.

    Справка

    В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включаются природные или созданные человеком объекты, имеющие особую культурную, природную или экологическую значимость. Главная цель данного списка – их сохранение и популяризация. По состоянию на 2014 год, в списке Всемирного наследия находятся 1007 объектов. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь (Россия), Афинский Акрополь (Греция), мавзолей Тадж-Махал (Индия), город Верона (Италия) и другие объекты.

  • 25.06.2015

    Иордания упростила визовый режим для туристов

    22 мая 2015 года на берегу Мертвого моря завершился Всемирный экономический форум (ВЭФ), на котором правительство Иордании одобрило ряд мер по поддержке туристического сектора. Цель улучшений – сделать поездки в Иорданию более доступными и привлекательными для путешественников со всего мира, в том числе гостей из России.

    Так с 1 июня 2015 года визовый сбор снижен с 40 до 10 иорданских динаров для туристов, въезжающих через сухопутные границы и планирующих провести в Иордании не менее трех ночей подряд. Для иностранных гостей, приезжающих с помощью иорданских туроператоров на срок не менее двух ночей подряд, визовые сборы полностью отменены.

    Туристы, которые самостоятельно организуют свой отдых в Иордании, с 1 сентября 2015 года освобождаются от визового сбора. Такой порядок будет действовать при условии, что они проведут в стране не менее трех ночей подряд и приобретут «Единый билет». Последний позволит туристам посетить более 35 мест в Иордании по доступной цене.

    Еще одним послаблением, которое вступит в силу с 1 сентября 2015 года, является отмена налога на выезд для авиабилетов всех регулярных рейсов, прибывающих в Акабу или Амман, при условии, что туристы также приобретают «Единый билет» и проводят в Иордании не менее трех ночей подряд. Отменяется налог на выезд и визы и для всех чартерных рейсов, вылетающих из Международного аэропорта King Hussein в Акабе.

    По словам министра Туризма и Древностей Иордании Наифа Аль-Фаиза, данные меры способствуют продвижению страны как доступного, безопасного и привлекательного направления для туристов.

    Справка об Иордании

    Королевство Иордания располагается на Ближнем Востоке. Страна известна своими историческими достопримечательностями: высеченным в скалах древним городом Петра, долиной реки Иордан, где был крещен Христос, замками крестоносцев и т. д. В Иордании успешно развиваются такие направления туризма, как медицинский, MICE, приключенческий, пляжный и активный виды отдыха, экотуризм. Курортные зоны располагаются на побережье Красного и Мертвого морей, где представлены отели различных категорий. Российская версия сайта Иордании: http://ru2.visitjordan.com/

 
Загрузка...