Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Раскраска и набор открыток «Старооскольская глиняная игрушка»

Номинация: Сувенир туристского маршрута

Общая информация

Раскраска и набор открыток «Старооскольская глиняная игрушка»
  • Сувенир туристского маршрута
- Другие типы

Информация о месте

Центральный ФО, Белгородская область, г. Старый Оскол, Восточный мкр.
микрорайон Восточный,д.12

История старооскольской глиняной игрушки насчитывает более 300 лет и представляет тип посадской игрушки, так как встречаются образы и сюжеты как городские, так и сельские. Лепится из глины белого или различных оттенков розового цвета. Игрушки по размеру небольшие, стройные. Форма стилизована и упрощена, пластична, компактна, лаконична в деталях, с минимальным количеством характерных налепных деталей в виде оборок, головных уборов, сумочек, муфт, свистков. Роспись игрушки выполняется прозрачными красками, не яркая, лаконичная, гармоничная, с сохранением основного фона цвета обожженной глины. Встречается так же роспись ангобом. Орнамент росписи состоит из точек, пятен, вертикальных и косых полос и штрихов, волнистых линий, узора «елочка». Основные цвета росписи красный (различные оттенки), оранжевый, синий, зелёный (от травяного до изумрудного), коричневый. Ряд образов состоит из отдельных персонажей и сюжетных композиций из людей и животных (диких и домашних) на городские и сельские мотивы.

В настоящее время идет процесс регистрации старооскольской глиняной игрушки в министерстве промышленности и торговли в качестве народного художественного промысла России.

В раскраске «Раскрась игрушку» представлены основные виды старооскольской игрушки в сопровождении стихов о каждой игрушке. Набор открыток «Старооскольская традиционная глиняная игрушка» включает в себя 28 открыток, которые знакомят с историей возникновения промысла, мастерами-игрушечниками, видами старооскольской игрушки.

печатная продукция

100
350

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...