Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Мягкая игрушка, заяц «ОРОК».

Номинация: Сувенир-игрушка

Общая информация

Мягкая игрушка, заяц «ОРОК».
  • Сувенир-игрушка
- Другие типы, Ткачество и вышивка

Информация о месте

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Авторская игрушка - сувенир - заяц "ОРОК". 

При разработки изделия, за основу было взято исследование этнических традиций в декоративном искусстве коренных народов острова Сахалин.

Ороки - один из самых малочисленных народов России, издавна проживающих на территории о.Сахалин.

Женщины у ороков шили одежду, головные уборы, обувь, а так же различные украшения к ним, расшивали удивительно красивыми орнаментами. В женском искусстве ороков ярко выражены этнические традиции, создававшиеся на протяжении длитель­ного времени в результате взаимодействия с эвенками и нивхами. В традиционной орнаментике пре­обладали геометрические мотивы с элементами зооморфного, антропоморфного и растительного орнамента. Тра­диционные узоры в виде спиралей с отростками или фигурных скобок были отно­сительно крупными по размерам и почти всегда графически подчеркивались либо линиями, либо обводками другого, какого-либо контрастного цвета. Орокские мастерицы широко применяли в своем искусстве различные розетки, украшав­шие, как правило, только главные, центральные участки украшаемого предмета. Излюбленными декоративными материалами женского искусства были традици­онные материалы северных оленеводов-кочевников: ровдуга, мех, жильные ни­тки, тунгусский бисер и, позднее, покупные русские ткани и нитки.

Так в  работе для данного сувенира был подобран материал бархат, как имитация шкуры животного ( нерпы), а так же применена  вышивка бисером в виде орнамента, как как это делали оркские мастерицы.

Данный сувенир, отображает культуру и историю коренных жителей о.Сахалин.

Материалы: ткань бархат, бисер, наполнитель синтепух.

Размеры: 25х12см

Ручная работа.

Планируется разработка серии сувениров с орнаментами  всех коренных народов  Сахалина , в целях исследования и популяризации культуры  малочисленных народностей.

 

Игрушка- сувенир.

Шитье. Вышивка бисером.

 

любой
800

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...