Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Книга «Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока»

Номинация: Сувенир музея

Общая информация

Книга «Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока»
  • Сувенир музея
Изделия из бумаги

Информация о месте

Центральный ФО, Московская область, Солнечногорский р-н

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока представляет книгу «Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока». Книга была издана в рамках музейного проекта «Гастрономическое Шахматово». Источником её создания послужили переданные в дар музею-заповеднику две тетради с записями кулинарных рецептов, которые вели в семье Бекетовых. В неё вошли рецепты бульонов, закусок, горячих блюд и гарниров, домашней выпечки, рецепты пасхального стола и домашних заготовок, т.е. тех блюд, которые традиционно готовили в профессорской семье Бекетовых и поэта А. Блока. Кроме рецептов книга содержит подробное описание быта и рассказывает о кулинарных традициях семьи, которые подробно описала тётушка поэта, Мария Андреевна Бекетова, в своём труде «Шахматово. Семейная хроника»: «…Хорошая еда считалась в бекетовском доме очень важным делом. Это был своего рода предмет искусства, как бы культ гастрономии, обставленный многими правилами, которые соблюдалась непреложно. Всё подавалось, что называется с пылу с жару, красиво разложенное и нарезанное, и приготовлено тонко, по правилам преимущественно французской кухни. Сообразно французской кухне, особенно ценились хорошие бульоны, и были в ходу супы из овощных и других пюре с мелкими масляными гренками. Птица резалась длинными тонкими ломтиками, а не рубилась поперек костей, отделялись только ножки и крылышки, а все вместе складывалось так, что имело вид цельной птицы. Мясо резалось тонко, непременно поперек волокон. Гуси и утки подавались всегда с начинкой из яблок, никак не из капусты, подать жареную курицу или дичь с картошкой считалось мещанством. К индейке всегда подавали каштаны и маринады. Было бы слишком долго перечислять все ухищрения нашего кулинарного обихода. Прибавлю только, отец всегда пил за обедом стакан красного вина, преимущественно французского, летом в жаркое время пили белое шабли со льдом и домашний шипучий квас с мятой».

Книга «Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока» представляет собой не только сборник рецептов, но и даёт полное представление о гастрономических традициях дворянского сословия конца 19, начала 20 века.

Прекрасно изданная, со множеством иллюстраций, отпечатанных на прозрачной кальке, имитирующей страницы подлинных кулинарных записей, с изображением предметов быта 19 века из фондов музея-заповедника и копиями подлинных рукописных страниц, является лучшим сувениром не только для собирателей рецептов, но и для истинных ценителей дворянских традиций.

Типографская печать. Мелованая бумага, цветные иллюстрации, мягкая обложка.

1000 экз.
250 руб.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...