Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Пурехский колокольчик

Номинация: Сувенир музея

Общая информация

Пурехский колокольчик
  • Сувенир музея
Художественная обработка металла

Информация о месте

Приволжский ФО, Нижегородская область, Чкаловский р-н, г. Чкаловск
улица Чкалова, 4

Кустарный отдел Нижегородского губернского земства в обзоре за 1916 год сообщал:
«Возникновение в с. Пурех медно­литейного промысла относится местными старожилами к 1830­1835 гг. Промысел занесен был сюда из г. Касимова, а первыми основателями его явились местные крестьяне Веденеевы – Трошины».

Село Пурех издавна славилось различными промыслами, а во второй половине Х1Х века Пурех превратился в известный центр меднолитейного производства. Уже в 1896 году М.А. Плотников писал, что «…Пурех напоминает о себе по всему нижегородскому Поволжью и прерывающимся заливным звоном колокольчика под дугой почтовой тройки, и побрякиванием бубенцов медлительно тянущегося по тракту обоза».

Пурехские колокольчики появились в 1860-х годах, и к концу XIX века приобрели свои отличительные черты: специфические шрифты надписей и их расположение, почти обязательная нумерация, определенные украшения на тулове и т.д.

Колокольчик отлит из бронзы, надпись на юбках «с.Пурех – вотчина князя Д.М. Пожарского» включает сюда же декор – пурехский мастер Веденеев Ф.А. создал весьма оригинальный колокольчик с юбочными растительными декорами. На теле колокольчика присутствуют 3 медали - награда пурехских умельцев на международных выставках конца XIX - начала XX века. Данный сувенир является аутентичным настоящему пурехскому колокольчику.

100 шт./мес
350 руб.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...