Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Набор туесов с вышивкой

Номинация: Сувенир региона

Общая информация

Набор туесов с вышивкой
  • Сувенир региона
Изделия из бересты, Ткачество и вышивка

Информация о месте

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, Селтинский р-н, с. Селты
Советская улица

Туеса изготовлены из бересты и декорированы традиционной удмуртской вышивкой. Издавна береста была излюбленным материалом для изготовления утвари и предметов домашнего обихода в крестьянской семье. Ценили ее за природную красоты и особую прочность. Береста имеет своиства сохранять вкусовые качества продуктов, а изделия из нее - своеобразный термос. В туесах хранили муку, различные крупы, яйца и другие продукты. Сегодня такие туеса используются и в быту, и в декоре. 

Одним из видов декорирования бересты является вышивка. Для удмуртской вышивки характерно сравнительно небольшое количество цветов, преобладание темных насыщенных тонов. При использовании вышивки в качестве декора бересты также учитывается сочетание цвета, тона и размера орнамента с заготовкой изделия.

На туесах можно заметить характерный для удмуртов узор, состоящий из трех частей. Это можно соотнести с тремя мирами удмуртской мифологии: верхний (небесный) мир, средний (земной) мир и нижний (подземный) мир. Если рассматривать орнамент на туесе с точки зрения символики, то здесь можно заметить характерные удмуртские мотивы. Посередине туеса изображены удмуртская звезда (лунный знак), являющийся материнским оберегом-талисманом, а также знак "лягушка", символизирующий плодородие, продолжение рода.. По краям идет орнамент, символизирующий землю, реку - природу нашего края.

Художественная обработка бересты, вышивка

500

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...