Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Удмуртское праздничное полотенце северных удмуртов

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Удмуртское праздничное полотенце северных удмуртов
  • Этнографический сувенир
Ткачество и вышивка

Информация о месте

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Глазов
Первомайская улица, 39

Ткачество

3500 рублей

Полотенце выполнено по материалам экспедиций в д Печешур Глазовского района. Автор представленного оригинала Мышкина Анастасия Афанасьевна,1889 года рождения, уроженка деревни Шудзя Глазовского района. По сведениям информатора - дочери Возмищевой Елены Гавриловны, полотенце использовалось в праздничные дни для украшения интерьера избы, при выдаче замуж дочерей (гостей встречали этим полотенцем с хлебом и солью).

Полотенце выполнено в бранной технике ткачества в три нити. Композиция представлена трехчастным изображением полос с кроплением серо-голубых нитий. Для орнаментации линейных полос характерен сугубо геометрический узор, состоящий из ромбов. Отличительной чертой полотенца с линейной орнаментацией является тональность красно-белых узоров, подчеркивающих праздничную принадлежность ткани.

На первой и третьей полосах располагаются чередующиеся ромбы и точки. На средней полосе располагаются - четыре ромба и кресты по количеству детей в семье. В сознании народа, ромб означает плодородие, крест - женское начало.

Концы полотенца декорированы узорным вязанием крючком. Изображены геометрические орнаменты: ромбы.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...