Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Подорожная грамота

Номинация: Сувенир туристского маршрута

Общая информация

Подорожная грамота
  • Сувенир туристского маршрута
Изделия из бумаги

Информация о месте

Центральный ФО, Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям
Советская улица

Из истории. Подоро́жная (Подорожная память, подорожная) – государственный документ, имевший применение на Руси и в Российской империи в XV конце XIX веков для получения казенных лошадей во время проезда через ям (позже почтовую станцию). Владелец подорожной мог быть обязан оплатить прогон лошадей, но не всегда. Процедура выдачи Подорожной была оформлена в середине XV века, которая давала возможность гонцам брать лошадей не только на почтовых ямах, но и в любых придорожных селах. Великий князь Владимирский и Московский Иван Васильевич утвердил более полутора тысяч сел и городов, обязанных выдавать государевым гонцам подводы. Подорожные широко стали применяться, особенно после создания Ямского приказа. Ямщики, получавшие открытый лист подорожной получали преференции во время перевозок людей и грузов. Подорожные использовались не только на сухопутных трактах, но и на водных путях, например, на волжском из Астрахани. В этом случае, владелец грамоты имел возможность получить судно, кормщиков и гребцов.

О сувенире. Подорожная грамота является неотъемлемой частью нескольких маршрутов в Стране Ямщика. Таких, как: «Прогулка по Стране Ямщика»,«Путевая верста», «Литературный маршрут». А также на интерактивных программах и экскурсиях организованных в Музее Ямщика. При въезде индивидуальных туристов на ямскую станцию, ямщик Гаврила формирует маршрут посещения Страны Ямщика и выписывает подорожную грамоту, дабы путники могли продолжить путь далее.

 

Техника исполнения

Подорожная выполнена на бумаге. При выдачи в документ вносится фамилия гостя и дата посещения. Закрепляется документ сургучовой печатью изготовленной тут же на Ямской станции.

не ограничено
150

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...