Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Магнит «Монумент "Дружба Народов», Ижевск г.

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Магнит «Монумент "Дружба Народов», Ижевск г.
  • Сувенир города
Художественная обработка металла

Информация о месте

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Удмуртская улица, 265/1

Бронзовый элемент магнита, выполнен методом художественного литья по выплавляемым моделям. Обрабатывается и полируется вручную мастером.Основанием магнита, является натуральное дерево.

1600

о памятнике Монумент "Дружба народов".

Две стелы высотой в 46 метров в виде полураскрытой книги были установлены на берегу Ижевского пруда в 1972 году. Над созданием памятника работала группа скульпторов и архитекторов во главе с А.Н.Бургановым и Р.К.Топуридзе. Монумент был заложен ещё в 1958 году на празднования четырёхсотлетия вхождения Удмуртии в состав России.

Памятник изготовлен из кованой меди, гранита, стали и позолоты. С лицевой стороны монумента изображены скульптурные композиции кузнеца, воина и женщин объединенных стран, а с обратной установлен рельеф с геральдическими символами России и Удмуртии. При тщательном рассмотрении на пилонах можно прочитать надпись восхваляющую дружбу русских и удмуртов на двух языках.

Памятник имеет два названия: «Дружбы народов» и «Навеки с Россией», а в народе просто - «Лыжи Кулаковой», в честь знаменитой трижды олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, которая родом из Ижевска. Монумент сыграл важную роль в строительстве набережной, централизовав вокруг себя весь ансамбль.

Монумент «Дружбы народов» по праву можно считать символом города Ижевска и Удмуртии в целом.
#ksv_bronza

#ВезуИзУдмуртии

Не ограничен

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...