Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

МКУ «Палехский Дом ремесел»

Муниципальное казенное учреждение «Палехский Дом ремесел» Палехского городского поселения

Номинация: Центр по поддержке производителей сувениров

Общая информация

МКУ «Палехский Дом ремесел»
Муниципальное казенное учреждение «Палехский Дом ремесел» Палехского городского поселения
  • Центр по поддержке производителей сувенирной продукции
Мастерские ремесел

Информация о месте

Центральный ФО, Ивановская область, Палехский р-н, пгт Палех
ул. Ленина, д.42

Первый в Ивановской области, в день защиты детей 1 июня 1991 года был открыт "Палехский Дом ремесел". А родился он в старинном родовом доме купцов Софоновых, чьё иконописное мастерство славилось по всей Руси.

Цель создания Дома ремёсел – это организация досуга и приобщение жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.

Основные виды деятельности:

  • Обучение детей и подростков, населения традиционным ремёслам
  • Создание изделий народного художественного творчества.
  • Оказание методической и практической помощи мастерам – умельцам.
  • Организация выставок изделий декоративно-прикладного творчества, фольклорных праздников и обрядов, работы клубов по интересам.
  • Создание выставочного фонда, организация посещения выставок.

В  Доме ремесел ежегодно обучается в студиях, кружках и любительских объединениях около 300 человек. У нас имеются студии: лоскутное шитье, ручное ткачество, мягкая игрушка, роспись по дереву, резьба по дереву, ручное вязание, глиняная игрушка, изделия из бересты. Работают кружки "Возрожденные ремесла" и "Юнные ремесленники". Уже много лет работают любительские объединения: "Народная школа" - здесь занимаются детки дошкольного возраста, "Светелочка" - объединение для взрослых от30 до 70 лет, "Порядки и праздники русской избы" - учащиеся объединения проводят праздники по старинным обычаям"

Наряду с учебным процессом, выпуском сувенирной продукции, которую реализуют на ярмарках, выставках - продаж, дети и мастера уделяют много внимания выставочной деятельности. Кроме основного выставочного зала, где выставляется очень много интересных экспозиций,  в каждой студии Дома ремесел оформлены выставки, открыта постоянно действующая фото-экспозиция "Из истории иконописной мастерской Н.М. Софонова".

На базе Дома ремесел продолжает работу туристический проект «Картины русского быта». Туристы не только узнают о древнерусской живописи и лаковой миниатюре в музеях Палехского искусства, но и соприкасаются со старинными русскими ремеслами. В Доме ремесел проводятся мастер-классы по росписи броши в стиле палехской росписи.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...