Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Керамика-Золотое

Индивидуальный предприниматель Игнатов Спартак Александрович

Номинация: Центр по поддержке производителей сувениров

Общая информация

Керамика-Золотое
Индивидуальный предприниматель Игнатов Спартак Александрович
  • Центр по поддержке производителей сувенирной продукции
Мастерские ремесел

Информация о месте

Приволжский ФО, Саратовская область, Красноармейский р-н, с. Золотое
улица Первомайская 110

«Керамика Золотое» была основана в 2003 году по инициативе братьев Константина и Спартака Игнатовых на базе бывшего Золотовского Райпромкомбината, где издавна производились различные керамические изделия. Былое керамическое производство было не просто воссоздано, но и получило новое развитие, кардинально сменив свой профиль под стать актуальным тенденциям и веяниям современного мира. Не смотря на совершенствование технологий, при производстве сохранились традиции народных художественных промыслов. Таким образом, керамические изделия обрели былую художественную красоту и современное качество.

В 2004 году налажено производство глиняных игрушек, керамических копилок и другой сувенирной продукции.

В 2005 году компания начала производить красную и шамотную глину, цветочные керамические горшки.

В 2007 году началось производство вазонов, больших горшков для цветов, растений из шамотной глины.

В 2008 – 2009 годах компания начала развивать изготовление садовых фигур, керамических мангалов, свистулек из глины, бонсайниц, панно для бань и кухонь.

В 2010 – 2011 годах был открыт новый керамических цех по производству глиняных горшков.

В 2013 году положено начало гончарного производства, что позволило возродить былое ремесло и получить статус народных художественных промыслов. Более 20-и гончарных изделий были зарегистрированы (на Федеральном уровне) в качестве изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

С 2015 года в нашей компании развивается производство клинкерной плитки, декоративных панно из плитки, изразцов, тандыров.

Ежегодно производство в селе Золотом посещают более 4000 человек, из большинство гостей (туристов) это дети школьного возраста. Гостям показывается производство, полный цикл от куска глины до готового изделия, мастер-классы на гончарном круге, и ручная лепка глиняных игрушек.

Мы стремимся к возрождению российского керамического производства, делая акцент на качество и сохранение народных художественных промыслов.

 

Фотографии

 
Загрузка...