Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Коломенский калач

Номинация: Гастрономический сувенир (еда)

Общая информация

Коломенский калач
  • Гастрономический сувенир (еда)
Гастрономия

Информация о месте

Центральный ФО, Московская область, г. Коломна
улица Зайцева, 14

В Подмосковной Коломне, в самом знаковом месте этого древнего русского города – возле Пятницкой башни Коломенского кремля – в 2013 году открылся новый музей «Калачная», возрождающий старинный городской калачный промысел. Для туристов и жителей города при музее открыта торговля калачами на вынос.

Калачная – необычный музей. Его можно назвать живым, потому как главным объектом музейного показа стал воссозданный по старинным руководствам процесс выпекания калачей. Он представляет собой полный цикл – от приготовления хмелевой закваски, «смеси мук», творения и разделки теста на ледяном столе – до выпекания и поедания калачей с пылу с жару по особым правилам, начиная с «зажаристой губы» и заканчивая теплым «мякишем животка».

Исторический калачный промысел является полностью утраченным не только в Коломне, но также в Муроме и в Москве. Все изделия, которые сегодня выдаются за калач, не имеют ничего общего с его историческим прототипом, рядом с которым «близко не стояли» ни масло, ни яйца, ни сахар. Исторический состав калача – это мука, соль, вода. Необыкновенный вкус калача достигался за счет особых свойств каждого ингредиента, секретов приготовления мучной смеси, соблюдения исторической рецептуры и технологий, где огромное значение имели нюансы. В основу исторической рецептуры коломенского калача и технологий его выпекания были положены исторические руководства XIX – начала XX веков, хранящиеся в ГБЛ.

Секрет технологии — в закваске на хмелю, которая готовится почти двое суток. Еще один важный компонент — крупичатая мука или крупчатка. Она обладает свойством дополнительно набухать при стоянии теста. В результате тесто делается более густым и в процессе выпечки не теряет своей формы. Тесто замешивают и оставляют на три часа бродить. На подготовку уходит около трех суток.

БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ

Булочник. Приготовление всевозможных булок: розанчиков, саек заварных, молочных, колачей, пеклеванного и черного хлеба. Венские товары и сладкие булки, а также и кондитерское производство: пирожное, пряники, бабы, куличи, мазурки, артосы, печенье мелкое для чая и проч. Разные поварские теста: слоеное, сдобное, кислое, паштетное, пирожковое, разные блины, оладьи и разъяснение о различных сортах муки. Составил Н.Н. Маслов. Изд. 2. СПб.: Издание В.И. Губинского, 1905.

20000 калачей в месяц
50 руб.

Фотографии

 
Загрузка...