Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

веник-оберег «Валуйки»

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

веник-оберег «Валуйки»
  • Этнографический сувенир
Изделия из соломы

Информация о месте

Центральный ФО, Белгородская область, Валуйский р-н, с. Герасимовка
улица Колхозная, дом 37

Веник-оберег "Валуйки".Каждый знает, что оберег в виде этого предмета для уборки обычно украшают фигурками, зерном, цветами и подобными элементами. Но это не только украшения, на самом деле каждый предмет, размещенный на венике-обереге, имеет свое значение. Рушник — счастье.

Колоски, зерна и фасоль — крепкое здоровье, хорошее материальное положение, достаток, физическая сила. Крупы защищают согласие и мир в семье, горох символизирует дружбу и взаимопонимание.

Монеты — достаток, успех в делах, защита от нищенской судьбы.

Подсолнечные и тыквенные семечки — здоровье и защита детей.

Зерна или небольшие початки кукурузы — продолжение рода, защита детей и внуков, помочь в зачатии ребенка и облегчение родов.

Орехи — сохранение молодости, хороший урожай, плодородие, зачатие и благополучные роды. Символизирует здоровье и хорошее самочувствие всех членов семьи.

Крендели, бублики — благополучие, гостеприимство, хорошие друзья и соседи, защита от врагов. Символизирует также крепость семейных уз. Можно взять небольшие хлебобулочные изделия и высушить, а можно лепить из соленого теста или полимерной глины.

Из некоторых декоративных элементов несложно выложить цветы, орнаменты и даже обережные символы, которые сделают оберег из веника еще более эффективным, усилят его защитные свойства или добавят других качеств.

Автор Лобода Н.В.

 

Изготовление сувенира из сена.

1 шт
450 рублей

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...