Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Сувенир Воронец

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Сувенир Воронец
  • Сувенир города
Бисероплетение

Информация о месте

Центральный ФО, Белгородская область, Вейделевский р-н, Вейделевка п.

В начале мая в Вейделевском районе расцветает пион тонколистый, в народе воронец. Это реликтовое растение. Пион тонколистный имеет статус редкого вида. Цветки его нарядные, крупные темно-малиновые. Пион узколистный изображен на гербе Вейделевского района (с 1998 года). Великолепное цветение реликтового растения пиона тонколистного, в народе «воронца» - удивительно красивого растения с крупными, темно-малиновыми цветами, позволило называть Вейделевский район «воронцовым краем».

Об этом цветке сохранилось много преданий. На Руси пион считался защитником от пожара, ему приписывали свойство ограждать от недоброго глаза. А вот само название роду дал греческий философ Теофраст по имени мифического врача богов Пиона. По легенде, знаменитый целитель Греции Пион был настолько искусен в своём деле, что сумел залечить раны бога подземного царства Аида, которые нанёс ему Геракл. Своими успехами Пион вызвал зависть и ненависть у Асклепия, своего учителя. Чтобы уберечь целителя от гибели, Аид обратил Пиона в прекрасный цветок.

В самом Вейделевском районе этот цветок ещё имел и другое название - «мужегон». Существовало поверье, что принесённый домой сорванный цветок может разрушить семью, прогнать мужа. И наоборот, любовные узы будут крепкими и счастливыми, если привести любимого в степь и там насладиться красотой этого удивительного цветка. Может быть, в этом предании и сокрыта причина, по которой в крае пион до сих пор растёт.

Среди населения бытует следующая легенда о пионе тонколистном. Никто не знает, было это или не было, полюбил бедный пастух дочь богатого хана. И девушка полюбила юношу всем сердцем. Но не долгой была эта любовь. Да и пастух не мог надеяться на счастье. Ведь богатый хан никогда не отдаст в жены свою дочь бедняку. И тогда девушка решила тайком уйти к любимому. Условились они встретиться на закате в балке за прудом. Но отец, почуяв недоброе, не спускал глаз с дочери. Радостный парень ждал возлюбленную в условный час, но она не пришла. И когда солнце скрылось за горой, сердце юноши не выдержало и он умер. Девушка, торопясь, все же пришла на встречу, но не увидела милого. На месте его смерти рос малиновый цветок. С тех пор каждую весну эти цветы напоминают о большой и чистой любви.

Всем гостям района мы предлагаем увезти с нашей благодатной земли воронец. Сувенирная лавка предлагает сувениры с символикой воронца в различной технике исполнения.

Бисероплетение

25шт
250руб

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...