Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Саткинская роспись

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Саткинская роспись
  • Сувенир города
Гончарные изделия

Информация о месте

Уральский ФО, Челябинская область, Саткинский р-н, г. Сатка
Пролетарская улица, 8

Автор: Арсланова Галия Рафкатовна

Сувениры из керамики с "Саткинской росписью" являются одной из гордастью города Сатка, они показывают визуально, какие виды животных обитают в наших краях, а так же не забыт известный на весть мир Геоглиф Лося в Н.П. Зюраткуль.

Геоглиф «Лось» в национальном природном парке Зюраткуль был обнаружен совсем недавно — осенью 2011 года. Краевед Александр Шестаков, просматривая снимки с космоса, обратил внимание, что на высоте примерно 870 метров над уровнем моря есть линии, создающие рисунок. Более позднее изучение на местности показало, что геоглиф можно рассмотреть с середины хребта Зюраткуль. «Лось» занимает квадрат порядка 250 на 250 метров.

Было установлено, что каменная выкладка искусственного происхождения, сделана людьми намеренно. Культурного слоя на памятнике нет, артефактов нет.

Возраст геоглифа оценивался по-разному: по одним данным, он создан между 6 и 3 тысячелетием до н.э., по другим — между 10 и 8 тысячелетием до н.э. На территории Зюраткуля планируются полномасштабные археологические раскопки. Высказывались предположения, что Зюраткульский геоглиф — самый древний на планете.

Керамика - один из самых древних материалов, это живое тепло наших рук, кусочек нашей души.

 

Глину для лепки мы находим возле реки, оврага, а также строительного котлована. Берем с собой герметичную емкость, в которую можно будет сложить находку, чтобы она не высохла. Не забываем, что глина должна всегда быть чуть влажной. Этот материал бывает разных цветов и оттенков: белого, голубого, красного, желтого, черного и пр. Все зависит от вида почвы и местности, в которой вы взяли глину.

Дома с помощью мелкого сита очищаем природную глину от мелких камешков, растений и других чужеродных частиц.

Если нет времени добывать природную натуральную глину, покупаем в художественном магазине ее синтетический аналог: полимерную глину.

4 Приготавливаем рабочее место: постелим клеенку, чтобы не испачкать стол, возьмем пластмассовые или деревянные стеки, емкость с глиной, стакан воды для увлажнения изделия, губку. Заранее приготовим эскиз или фотографию игрушки, которую будете лепить.

Сначала постараемся вылепить большую часть: туловище, основу. Затем аккуратно присоединяем мелкие детали: хвостик, ушки, глазки и прочее. Места соединения смазываем жидкой глиной (шликером). Разглаживаем фигурку с помощью смоченной в воде губки. Готовое изделие оставляем в темном месте до полного высыхания.

В течение суток-двух не трогаем игрушку: она должна хорошо просохнуть.

Затем обжегаем поделку. Лучше всего проводить обжиг в специальных муфельных печах.  Используем домашнюю бытовую духовку. Помещаем игрушку в духовой шкаф, а затем постепенно поднимайте температуру до 200 градусов в течение двух часов.

После этого даем возможность остыть поделке естественным образом.

Обожженную игрушку можно расписывать. Для этой цели подойдут как обычные гуашевые краски, так и акриловые. Преимущество последних состоит в том, что после высыхания они не боятся влаги, в отличие от гуаши.

10 Расписываем игрушку согласно нашим эскизам.


 


 

100
300

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...