Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Оберег «Душа Деревни Тыгыдым» .

Номинация: Сувенир музея

Общая информация

Оберег «Душа Деревни Тыгыдым» .
  • Сувенир музея
- Другие типы, Гончарные изделия

Информация о месте

Центральный ФО, Ярославская область, Пошехонский р-н, д. Пенье

Пано "Душа Деревни Тыгыдым" - оберег.

Посещая Этно-культурный туристический комплекс "Деревня Тыгыдым" каждый гость запоминает самое главное - тёплую, сказочную душевность Деревни. Увезти с собой кусочек души Деревни Тыгыдым стараются многие гости.

ЭКТК "Деревня Тыгыдым" совместно с мастером Деревни Екатериной Тычининой был разработан оберег, объединивший в себе культурное насление русской деревни.

Издавна Пошехонский край называли медвежьим углом. Это был один из последних уголков нашей родины, где славянские традиции были замещены христианством. И до наших дней дошло множество обрядов и традиций явно связанных со славянскими корнями. Полагая, что в самых глубоких корнях русских традиций и есть душа деревни, авторы наполнили оберег "Душа Деревни Тыгыдым" символикой славянских традиций.

Оберег содержит в себе несколько образов:

1. Образ Берегини. Берегиня - это великая богиня, породившая всё сущее. Она оберегает и хранит традиции, следит за соблюдением обрядов, объединяет в себе женское начало - землю-матушку, а потому и является самой душой деревни. На пано она изображена с поднятыми к нему руками, в которых держит солнце и радугу, что символизирует принятие высшей силы хранительницы, готовой святить, сиять и освещать путь. Берегиня - это сама Деревня Тыгыдым.

2. Образ Коня. Во всех русских сказках конь символизирует верного друга, на пано конь-первый помощник Берегини, он её опора и поддержка. Конь также символ солнца и цикличности жизни, а потому, он символ урожайного года в деревне и самой жизни деревни, ведь только циклично сменяя одно поколение другим, деревня будет существовать. Конь - это сказочный Тыгыдымский конь, живущий в Деревне Тыгыдым и наделяющий Деревню своим волшебством.

3. Образ Древа Жизни. Цветок из гаютинской росписи является симвовом Древа и взаимосвязью всех процессов и всего живого. Древо жизни - центр мироздания и то, что объединяет всех людей на земле - символ дружбы между людьми.

4. Образ Колокола. В обереге выполнен в форме пастушьего конского колокольчика - "ботало". Колокольчик на обереге символ хороших новостей и трех составляющих счастья человека - здорового тела, радостной души и спокойного духа, всего того, на что были нацелены традиции наших предков.

 

 

Размер пано 40x40 см. - 1 500 рублей,

Размер пано 15x15 см. - 500 рублей,

Размер пано 5x5 см. - 200 рублей. 

Выполнен из пласта глины отминкой в технике "пано", оформлен "насечками" и "налепами" с элементами гаютинской росписи, единственной Пошехонской росписи, сегодня фактически не известной. Колокольчик и бусины-подвески изготовлены отдельно и закреплены с изделию льняной бичевкой. В оформлении гривы использован льняной холст.

200
40x40 см. - 1500 рублей, 15x15 см. - 500 руб., 5x5 см. - 200 руб.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...