Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Чай «Тыгыдым трава»

Номинация: Гастрономический сувенир (напитки)

Общая информация

Чай «Тыгыдым трава»
  • Гастрономический сувенир (напитки)
Гастрономия

Информация о месте

Центральный ФО, Ярославская область, Пошехонский р-н, д. Пенье

"Тыгыдым трава" - это ферментированный по старинному Пошехонскому рецепту иван-чай( кипрей).

Рецепт приготовления чая нам передала жительница деревни Фалелейка Пошехонского района, а ей бабушка-ведунья, жившая раньше в этом месте. Пошехонские старожилы говорят, что раньше иван-чай из Пошехонского района вывозили за границу пароходами, а рецепт приготовления истинно русского чая был принесён в регион монахами.

ЭКТК "Деревня Тыгыдым" планирует масштабное производство чая (от 100 л.) с начала лета 2016 года. Презентация чая произойдет на "Празднике горячего чая" 12 декабря 2015 г.

Чай расфасован в бумажные пакеты по 50 грамм.

Обладает лекарственными свойствами: Народная медицина применят иван-чай для лечения всего организма. Водный настой из листьев кипрея эффективно справляется с головными болями, язвой желудка, а также регулирует обмен веществ и стимулирует работу сердца. Отвар из листьев иван-чая обладает снотворным и успокоительным эффектом. С помощью иван-чая лечат заболевания мочеполовой системы, включая цистит, острое или хроническое воспаление мочевых путей. Он также рекомендован к употреблению мужчинами с аденомой и хроническими заболеваниями простаты. Отвар иван-чая употребляют для лечения гастритов, диареи, колитов, дизентерии, язвы желудка. Отваром из травы полощут горло во время ангины, его принимают вовнутрь для лечения простуды и ОРЗ. Благодаря противовоспалительным свойствам, иван-чай положительно влияет на процесс заживления ран и язв. Его также используют в косметических целях, готовя из растения маски для лица и паровые ванночки.

 

Рецепт действительно русский, ведь при приготовлении чая, трава не соприкасается с металлом (что соответствует традициям сбора трав в нашем регионе) и готовится 3 дня и 3 ночи.

Иван-чай собирается в ручную, листья вялятся 12 часов, перетираются руками в жгутя, а дальше заворачиваются в льняную, влажную простынь. В простыни в течении 56 часов, периодически переминаются и увлажняются - томять, бродят, потом сушатся в русской печи 4 часа.

60 л.
100 руб.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...