Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Рюмка «Елабужская муха»

Номинация: Сувенир музея

Общая информация

Рюмка «Елабужская муха»
  • Сувенир музея
Изделия из стекла

Информация о месте

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Елабужский р-н, г. Елабуга
улица Гассара, 9

Приезжая в какую-либо страну или город с целью узнать их историю, каждый турист желает приобрести на память подарок или вещь, которая бы стала ярким воспоминанием о поездке. Посещение сувенирных лавок всегда было неотъемлемой частью любой организованной экскурсии. Туристам, приезжающим в Елабугу, несказанно повезло, поскольку Музейный магазин «Художественный салон», где в большом разнообразии представлены произведения художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, народных умельцев, входит в структуру Елабужского государственного музея-заповедника. Наибольшей популярностью пользуется брендовый сувенир – «Елабужская муха», рюмочка на высокой ножке.

История появления этой рюмки связана с историей появления первых трактиров. Они были открыты в России по приказу императора Петра Великого. Трактиры должны были заменить кабаки и стать заведениями, где посетители могли бы не только выпить, но и поесть. А для того, чтобы привлечь посетителей в трактиры, Пётр повелел их владельцам подавать первую рюмку бесплатно, с расчётом на то, что дальше выпивку и закуску гости будут заказывать уже за плату.

Зная особенности и привычки своих гостей, владельцы питейных заведений пожелали изготовить рюмки малого размера, в которые входило от 10 до 15 мл жидкости – ровно одна столовая ложка. Именно за столь малый объём эта рюмка получила народное название «муха».

Но любители выпить бесплатно нашли выход из этой ситуации: в течение дня они наведывались в разные трактиры. После нескольких бесплатных «мух» трактирный гость уходил в хорошем настроении. А в народе к подвыпившим людям стали применять выражение «ходить под мухой».

В фондах Елабужского государственного музея-заповедника находилась всего лишь одна «муха», использовавшаяся еще в XIX веке. Как особо ценный и редкий экспонат, рюмочка представлена в персональной стеклянной витрине в Музее-театре «Трактир».

Точная копия «мухи» XIX века по заказу Елабужского государственного музея-заповедника сейчас изготавливается на предприятии «Гусь-Хрустальный Стекольный завод» и пользуется большим спросом у туристов.

Изделие из хрусталя

5 000 экз
300 рублей 00 копеек

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...