ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТИЦ Воронежа

Туристско-информационный центр Воронежа

Что дают лайки?

Основная информация

ТИЦ Воронежа
Туристско-информационный центр Воронежа

Туристско-информационный центр предоставляет информацию российским и иностранным туристам об интересных местах и достопримечательностях г. Воронежа и области, консультирует по вопросам проживания, питания и транспорта, а также оказывает помощь в организации познавательных и развлекательных экскурсий. Центр распространяет полезные информационные материалы о регионе: карты-схемы, информационные брошюры, каталоги и путеводители, рассказывающие об исторических и туристических достопримечательностях области, кино, музеях, театрах, выставках, фестивалях, концертах, деловых и научных конференциях.

5

Создание и развитие инклюзивных маршрутов для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории города Воронежа

Реализация проекта представляет собой комплексе мер, которые заключаются в объединении и дополнении уже созданной в городе инфраструктуры, предназначенной для граждан с ОВЗ, а также в адаптации популярных туристских маршрутов и объектов показа города Воронежа и Воронежской области.

Весной 2017 года НКО «Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» проведен аудит доступности для граждан с ОВЗ разработанных МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» маршрутов по инклюзивному туризму, расположенных в центральной части города Воронежа, а также основных объектов показа, включенных в данные маршрут.

Первая экскурсионная прогулка для людей с ограниченными возможностями в Воронеже прошла 29 апреля 2017 г. 19 мая 2017 г. МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» и НКО «Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда»» в рамках III Воронежского туристского форума провели круглый стол по вопросам проблематики инклюзивного туризма с представителями управлений
транспорта и дорожного хозяйства администрации городского округа город
Воронеж и управы Центрального района, туристических объектов Воронежа,
общественных и волонтерских организаций, работающих с инклюзивными туристами.

В летний период, на территории городского клинического санатория им. М. Горького функционирует оборудованный пляж для людей с ОВЗ, где помощь оказывают специально обученные волонтеры.
Помимо этого, МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» совместно с властями занимается развитием инклюзивных туристических маршрутов. Была разработана карта «Доступный Воронеж» и одноименный ролик, в котором наглядно демонстрируется инклюзивная среда в наиболее популярных объектах показа, учреждениях культуры и кафе Воронежа. Этот сюжет получил популярность в социальных сетях, показывался на крупных деловых событиях во многих городах страны.

На сегодняшний день ролик получил специальный диплом IV Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" и стал победителем Конкурса презентационных материалов и информационных видеороликов «Привет, Россия – Родина моя» в рамках Межденародного форума "Отдых" (г. Москва).

На сегодняшний день ТИЦ Воронежа предлагаем гостям нашего города несколько туристических маршрутов:

1. Прогулка по историческому центру Воронежа - маршрут, который ориентирован на самостоятельного туриста и представляет собой путеводитель, выпущенный учреждением и содержащий в себе карту маршрута и описание основых объектов, расположенных на всем его протяжении.

2. "Воронеж - город-воин" - ориентирован на самостоятельного туриста, посещающего наш город. Послное описание маршрута находится на официальном сайте ТИЦ Воронежа (http://visit-voronezh.ru/guide/chto-posetit/tours/voronezh-gorod-voin/)

3. Вечерний Воронеж - маршрут предлагается для использования как самостоятельных туристом, посещающим Воронеж, так и операторами организованных групп. Информация о маршруте располагается в каталоге достопримечательностей г. Воронеж и Воронежской области, выпускаемым ТИЦ Воронежа.

4. Воронежский стрит-арт - маршрут расчитан на молодежную аудиторию и представляет собой пешеходную прогулку по центральным улицам города с переплетение исторической информации и просмотру объектов уличного искусства, связанных с историей города.

Кроме того, осуществяется разработка индивидуальных маршрутов, в зависимости от потребностей туристов.

В соотвтествии с утвержденным положением о порядке оказания платных услуг МБУ "ТИЦ Воронежа" предоставляет следующие услуги:

1.Экскурсия по городу пешая/на транспорте.

2. Услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков.

3. Проведение презентационных, конгрессных, деловых и культурно-массовых мероприятий.

4. Формирование туристских маршрутов (программ).

5. Проведение научных и исследовательских работ в сфере краеведения и туризма.

ТИЦ оказывает консультационные услуги в сфере туризма, способствующие созданию комфортной информационной среды для гостей и жителей города Воронежа.
 В ТИЦ каждый турист может получить бесплатную информацию:

  • об объектах культуры, истории, достопримечательностях природы, которые являются туристическими объектами;
  • о культурных, общественных, спортивных событиях региона;
  • о действующих туристических маршрутах, экскурсиях и местах размещения в г. Воронеж;
  • о туристических операторах г. Воронежа.

Обратившись в туристический центр, вы сразу получите необходимую вам информацию о городе и области, проезде к необходимым вам объектам, о расположении различных заведений и мест, рекомендованных к посещению. Даже если у вас совсем нет плана осмотра города, в центре всегда смогут Вам помочь, рассказав о самых популярных у туристов или, напротив, самых необычных достопримечательностях города Воронежа и области. Без всяких проблем Вам смогут подобрать и индивидуальный тур по городу. Кроме того, в центре Вам смогут предоставить информацию и о представительствах иностранных государств в городе.

Информация о расположении

Центральный ФО, Воронежская область, г. Воронеж Плехановская улица, 8

Фотографии

 
Загрузка...