ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «ПУСТЬ ИСКУССТВО, СОЗДАННОЕ БРАТЬЯМИ ЛЮМЬЕР, ВСЕГДА ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ»

ОДИССЕЯ НАСЛЕДНИКОВ «ПУСТЬ ИСКУССТВО, СОЗДАННОЕ БРАТЬЯМИ ЛЮМЬЕР, ВСЕГДА ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ", автор идеи: Валентина Ким, Заслуженный работник культуры РФ

Что дают лайки?
Номинация:
«ПУСТЬ ИСКУССТВО, СОЗДАННОЕ БРАТЬЯМИ ЛЮМЬЕР, ВСЕГДА ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ»
Полное название:

ОДИССЕЯ НАСЛЕДНИКОВ «ПУСТЬ ИСКУССТВО, СОЗДАННОЕ БРАТЬЯМИ ЛЮМЬЕР, ВСЕГДА ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ", автор идеи: Валентина Ким, Заслуженный работник культуры РФ

Сибирский ФО, Томская область, Томский р-н, Молодежный п.
  • Экскурсионные туры
Остановка - ЛАГЕРНЫЙ САД

ЗДЕСЬ ФОРМИРУЕТСЯ ГРУППА, ПОСАДКА В АВТОБУС.ОТПРАВЛЕНИЕ В СПАССКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ.

Остановка - С.ВЕРШИНИНО.

. Ещё до войны

Режиссер: Борис Савченко

Год: 1982

Премьера: 16 марта 1983 (ТВ)

Cерий: 2

Жанр: мелодрама, экранизация

Телефильм по мотивам одноименного произведения Виля Липатова.

.После трилогии о деревенском милиционере Анискине, а также сценария «И это всё о нём», которые очень близки жанру производственного романа, повесть «Ещё до войны» (1971г.) выглядит, по меньшей мере, неожиданно для творчества Виля Липатова. Неожиданно, потому что поражает глубиной «погружения» автора в атмосферу жизни предвоенной деревни. Очень сочный и колоритный слог мог бы стать «камнем преткновения» при перенесении текста в визуальный ряд, но режиссёр Борис Савченко справился с этой задачей просто блестяще.

Настолько блестяще, что обычное правило для экранизаций: «фильм всегда хуже книги» здесь не действует. Разумеется, 129 минут хронометража не смогли передать всю глубину и «сочность» авторского текста, зато Савченко сумел так адаптировать текст, что фильм можно смотреть с параллельным чтением оригинала. Этому в немалой степени способствует закадровое чтение целых абзацев из повести. Выглядят такие вставки весьма и весьма органично из-за простоты авторской мысли, талантливо наложенной на панорамы сибирских просторов.

В какой-то степени фильм можно воспринимать как документальный, потому что режиссёр подошёл со скрупулёзной тщательностью ко всему, что касается быта, обычаев, разговоров. Даже физические параметры персонажей подбирались в соответствии с авторским текстом. (Большинство девушек в Улыме «дородные», и лишь городская Рая Колотовкина (замечательная актриса Дарья Михайлова) — «стерлядка» по словам колоритного деда Юдина.)

Фильм настолько гармоничен, что две серии пролетели незаметно, оставив приятное ощущение, что ты посмотрел очень тёплое, очень душевное, очень светлое кино, к которому захочется вернуться ещё не раз, потому что в нём нет ни капли фальши. А ещё потому, что каждый персонаж, какую бы малозначительное и незаметную роль он не сыграл, находится на своём месте…

Тихо и мирно живёт деревушка Улым, но после службы в армии домой возвращается Анатолий Трифонов. Отец хочет, чтобы он срочно женился. В деревне много невест. Но из города приезжает племянница председателя, хрупкая и не похожая на других девушка Рая. Они полюбили друг друга. Однако жизнь распорядилась по-своему..Всё село от мала до велика снималось в массовых сценах

Остановка - Д. ЯРСКОЕ

Деревня стоит на высоком яру. Здесь снимались кадры из фильма, когда всё село высыпает на яр и ждёт пароход, который везёт почту и новости из города. Пароход пристаёт к огромному камню ( Аникин камень). Здесь, на Яру проходят вечёрки, накрываются столы на праздники.

Остановка - Нагорный Иштан.

Деревни уже нет, остались могилы, старая церковь . Здесь Андрон Кончаловский снимал фильм "СИБИРИАДА"

Режиссеры:

Андрей Кончаловский, Артур Пелешян, Леонид Эйдлин

Сценаристы:

Валентин Ежов, Андрей Кончаловский

Операторы:

Леван Пааташвили, Борис Травкин

Композитор:

Эдуард Артемьев

Художники:

Александр Адабашьян, Николай Двигубский

Страна: СССР

Производство: Мосфильм

Год: 1978

Премьера: январь 1980

Cерий: 4

Актеры:

Владимир Самойлов, Наталья Андрейченко, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Игорь Охлупин, Виталий Соломин, Сергей Шакуров, Павел Кадочников, Елена Коренева, Евгений Леонов-Гладышев, Константин Григорьев, Евгений Перов, Иван Дмитриев, Михаил Кононов, Евдокия Алексеева, Володя Левитан, Руслан Микаберидзе, Максим Мунзук, Николай Скоробогатов, Владимир Симонов, Всеволод Ларионов, Николай Бармин, алентина Березуцкая, Константин Забелин, Александр Потапов, Анна Фроловцева, Георгий Штиль, Геннадий Юхтин, Александр Яковлев, Александр Январёв, Надежда Бутырцева, Велта Жигуре, Александр Забелин, Ирина Купченко, Виталий Леонов, Екатерина Мазурова, Наталья Назарова, Леонид Плешаков

В кадре "засветились" не только сами томичи, но и томские пейзажи. Так, большая часть фильма "Сибириада" режиссера Андрея Кончаловского снималась в Томской области – в селе Нагорный Иштан.

Остановка - П.МОЛОДЁЖНЫЙ, ДК

В Доме культуры в уютном зале пройдёт встреча с мальчишками, которые снимались в фильме "Ещё до войны". Взрослые мужчины расскажут о своих впечатлениях, сохранившихся в их памяти. Они выросли, но по-прежнему живут в с. Вершинино и в Томске, подарком для них будут песни из кинофильмов снятых на нашей территории и по произведениям авторов-томичей. Встреча закончится просмотром фильма "Ещё до войны".

-
На автомобиле
Описание

~~ Одиссея ( путешествие богатое событиями) наследников
«Пусть искусство, созданное братьями Люмьер, принадлежит всему народу»

Начало путешествие – Лагерный сад.
Лагерный сад - это исторически памятное место. Ещё в Отечественную войну 1812 года здесь формировался Томский полк, особо отличившийся в Бородинской битве. В восьмидесятых годах 19 века здесь был разбит летний лагерь Томского гарнизона , отчего и сад стал Лагерным. В 1911 году профессорами Крыловым, Кащенко, Ваймбергтом в честь 50 летия отмены крепостного права и посещения Томска императором Александром 11, был заложен сад, поэтому к слову «Лагерный» добавлено слово «сад». Множество кустарников и деревьев разных пород - это липа, клён, ясень сохранились и до сего времени.
Добро пожаловать в Томский район! Томский район
расположен в южной части Томской области. Территория 10
тысяч квадратных километров, по сравнению с другими
районами Томской области наиболее заселён, с плотностью
населения 8,5 чел. на 1 кв. км ., разделён район на 19 сельских
Администраций, включающих в себя 147 населённых пунктов.
(Заставка о Томском районе)
Наше путешествие начнётся со Спасского сельского поселения
В 8 км выше села Ярское правый берег реки Томи образует мыс высотой 30-35м. У самой воды он имеет большую каменистую площадку, выступающего в реку. Этот выступ получил название Аникин камень, по имени крестьянина, имевшего здесь фамильный надел земли.
Красота этих мест отражена в художественном фильме «Еще до войны», в котором снимались практически все жители сел Ярское и Вершинино.
(Весь материал для просмотра в автобусе по фильму «Ещё до войны»)
Прогулка и фотографирование на площадке мыса. Общение с жителями с. Вершинино, которые снимались в фильме
Следующий пункт назначения – Моряковское сельское поселение. Мы вновь возвращаемся к Лагерному саду, а затем въезжаем на Шегарский тракт. 400 миллионов лет назад территория, по которой мы проезжаем, была дном моря, как и вся Сибирь, подтверждением сказанного служит то, что данная территория знаменита песчаными почвами.
Деревня Нагорный Иштан, в которой проживает постоянно 6 человек, расположена в 55 километрах от Томска, на северо-западе Томского района, у Иштанской протоки. Первые селища появились здесь в развитое средневековье. ( 10 век н.э)
Деревня основана в 1653 году игуменом Усть-Киргизского монастыря Ефремом, под монастырский миссионерский стан. В 1661 году деревня была заселена монастырскими крестьянами с Южного Урала после разорения кочевниками Долматова и Немьяновского монастырей. В начале ХХ века в Нагорном Иштане находилась дача, мастерская и обсерватория томского художника В.Д.Вучичевича Сибирского (потомка черногорских королей), в которой впервые, с помощью подзорной трубы, был написан пейзаж поверхности луны. В 1960-х годах в Нагорном Иштане режиссёром Андроном Кончаловским снимался фильм «Сибириада».

Петропавловская церковь стоит в очень красивом месте на высоком берегу одной из проток Оби, в 200 метрах к востоку от деревни Нагорный Иштан. Холм, на котором она находится, безлесный, а на соседнем – прекрасный лиственный лес. Построена в 1872 году, деревянная, рубленная из брёвен средней величины, она имеет традиционную трёхчастную композицию: прямоугольный в плане храм с алтарным прирубом трапезная связанная с храмом переходом равным по величине алтарю, я храма венчана высоким куполом на восьмигранном основании, с барабанником и луковицей в завершении. Колокольня двухъярусная украшенная шатром с кокошниками. В декоре трапезной четверика храма явно видны элементы позднего классицизма, а в завершениях храма и колокольни – псевдорусского стиля. Рядом с церковью 2 захоронения. На них положены массивные плиты чёрного мрамора с надписями, которые сообщают, что в этом месте похоронены потомственный почётный гражданин Векшин Лев Прокопьевич и Векшина Харитина Никитична.
Прогулка по местам съёмок, фотографирование. Обед.
И конечная точка нашего путешествия – ДК п. Молодёжный, где за чаем поговорим о судьбе Российского кино, вспомним артистов, которые родились на Сибирской земле (И.Смоктуновский), о писателях, по произведениям которых сняты фильмы ( М. Халфина, «Мачеха»), Еще одна картина снимается в Томске прямо сейчас – это фильм "Дивизия" о 166-й Гвардейской дивизии, которая была сформирована в Томской области и погибла в боях на Смоленщине в 1941 году: из окружения вышли только 500 из 16 тысяч солдат. Фильм будет основан на реальных историях из жизни двух бойцов дивизии.
Вручим награды победителям в фестивале- конкурсе видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ»
ПОБЕДИТЕЛИ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ:
Номинация «Природные объекты»

3 место - Сказка из рогоза (Томская область), п. Мирный, ДК, директор Гурьянова И.А.
Номинация «Туристские маршруты и экскурсии»

1 место - Томское золотое кольцо (Томская область), ДК п. Молодёжный, директор Шарова Г.В.

Номинация «Легенды, мифы и предания»

3 место - Сказка в двух шагах (Томская область), ДК, Д.Петрово, директор Денисенко Н.И.


Номинация "Историко-археологические и религиозные объекты, музеи"

2 место - Семилуженский казачий острог Николая Угодника (Томская область), ДК д.Воронино, директор Таланцева О.А.


Нас ждёт киновикторина с прекрасными подарками за знание Советских и Российских фильмов «УГАДАЙ ПО КАДРУ».
Просмотр фильма «Ещё до войны» и встреча с молодыми людьми, которые босоногими мальчишками снимались в фильме? завершит нашу одиссею.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
70 км
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
5 час
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Апрель
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
КАРТА ТОМСКОГО РАЙОНА танцы на берегу Томи кадры из фильма «Ещё до войны» песня, наложенная на кадры фильма «Ещё до войны» -Нагорный Иштан ( по одной из версии, в переводе с татарского: подобный рассвету) – фильм для просмотра . -Туристический маршрут в исчезнувшее село - Нагорный Иштан, здесь сохранилась Церковь апостолов Петра и Павла - деревянная церковь (1872 г.), памятник федерального значения. Церковь известна тем, что это одна из немногих сохранившихся деревянных церквей, построенных в классическом стиле, а также храм стал невольной частью декораций для кинопоэмы Андрея Кончаловского «Сибириада». Это и есть та церковь, у стен которой решались судьбы в «Сибириаде». В конце 80-х латали дыры на деньги режиссера Андрея Кончаловского. Это было первое и последнее финансовое вливание в реставрацию храма (ГТРК "Томск"). Не действует Рядом с церковью два захоронения. На них положены массивные плиты черного мрамора с надписями, которые сообщают, что в этом месте похоронены потомственный почетный гражданин Векшин Лев Прокопьевич и Векшина Харитина Никитична. отрывок из Сибириады. Андрей Кончаловский о фильме )
 
Загрузка...