ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Путешествие в Карелию к егерю Кузьмичу» арт-кино-тур

«Национальные особенности Карелии или Путешествие в Рускеала к егерю Кузьмичу» арт-кино-тур по мотивам кинохитов

Что дают лайки?
Номинация:
«Путешествие в Карелию к егерю Кузьмичу» арт-кино-тур
Полное название:

«Национальные особенности Карелии или Путешествие в Рускеала к егерю Кузьмичу» арт-кино-тур по мотивам кинохитов

Северо-Западный ФО
  • Экологический туризм
  • Рыболовные туры
  • Охотничьи туры
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Стартовая точка маршрута.

Место сбора группы у Московского вокзала, рядом с магазином "Буквоед". Звук охотничьего рожка гида Александра Шарова даёт начало путешествию.

Остановка - Остановка в пути у крепости "Корела" в Приозерске

Важная смысловая остановка рядом с историческим объектом "Крепость Корела". Рассказ о славной истории этого места. Здесь начинается Карелия: ландшафтная, историческая, этно-культурная. Короткая экскурсия вдоль стен, у которых снимали сцены фильма "Брат". Техническая, санитарная остановка.

Остановка - Остановка в городе Лахденпохья (новый туркомплекс "Гора Филина")

Остановка в городе Лахденпохья (новый туркомплекс "Гора Филина", старь в 2016 году). Посещение таинственного бункера в скале. Здесь снимали фрагменты фильма "Прииск". Техническая и санитарная остановка

Остановка - Остановка в городе Сортавала.

Остановка в городе Сортавала. Короткий рассказ об истории жемчужины Северного Приладожья. Здесь помнят и любят актёров, снимавшихся в легендарном фильме "А зори здесь тихие". Здесь снимали фильмы "Кремень", "Тёмный мир", "Седьмая руна"...

Остановка - Горный парк "Рускеала"

Старт большой тематической арт-экскурсии. В этих местах снимали более десяти отечественных кинокартин. Главный фильм - "А зори здесь тихие..." Встреча с егерем Кузьмичом в "саду камней" в дальней точке маршрута в Итальянском карьере.

Остановка - Остановка в городе Сортавала (туркомплекс "Пийпун Пиха"/ "Дворик с трубой")

Остановка в городе Сортавала (туркомплекс "Пийпун Пиха"/ "Дворик с трубой"). Торжественный обед с дегустацией блюд карельской национальной кухни. Творческая встреча с актёром Виктором Бычковым. Беседа о съёмках фильмов режиссёра Рогожкина "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки"... Финал вечера - посвящение в Кузьмичи. Общее фото на память. Отправление в Санкт-Петербург.

Остановка - Санкт-Петербург, Московский вокзал

Торжественное прощание. Финальный звук охотничьего рожка гида Александра Шарова.

-
Комбинированный (земля + вода)
Описание

Маршрут разработан:

- Туроператором "СканТур" (ООО "СканТур");

- Продюсерским центром актёра Виктора Бычкова (ООО "П.Карло");

- Горным парком "Рускеала" (ООО "Колмас Карелия");

- при участии Комиссии эко-эффективного туризма Лен. обл. отделения Русского географического общества

(РОО "Русское географическое общество").

На сегодня - это самый длинный и самый насыщенный событиями однодневный тур компании "СканТур".

Это и самый дорогой однодневный тур, его базовая цена - 5 500 руб.

На сравнительно высокую цену влияет личное участие известного актёра (Лауреата Госпремии РФ), весомая транспортная составляющая, полноценный обед в ресторане (в меню включена карельская выпечка и порция карельской наливки из клюквы или морошки).

Тур пользуется постоянным всесезонным спросом. За год существования стал знаковым проектом для актёра, туроператора и Горного парка "Рускеала".

620 км туристы преодолевают на автобусе, ещё около 3,5 км они проходят по лучшим экотропам Карелии, при корпоративном формате возможна водная экскурсия на самоходной платформе по глади Большого мраморного озера - 800 м, кроме этого возможна небольшая дополнительная спелеоэкскурсия по новому маршруту "Подземная Рускеала" (около 800 м).

7.00 - отъезд от метро "Пл. Восстания" (СПб, Московский вокзал)

В начале тура звучит громкий призывный звук охотничьего рога гида Александра Шарова (одет в папаху и старинный охотничий наряд одного из героев фильма).
7.30 - отъезд от метро "Озерки"

Мы с Вами отправимся в настоящее путешествие – погружение в историю и традиции русской охоты. Наш гид-проводник Александр Шаров (заядлый охотник и собакозаводчик, дипломированный режиссёр) по пути в Карелию расскажет Вам об особенностях и традициях этой русской мужской забавы с древних времен до наших дней. Как охотились русские цари? Что предпочитают охотиться современные лидеры? Какие виды охоты бывают? Самые известные охотничьи байки и анекдоты.
Проезжая реальные места съемок фильма «Особенности национальной охоты» (режиссёр Александр Рогожкин) на Карельском перешейке, мы обязательно вспомним сам фильм и всех его героев, чтобы подготовиться к главной встрече дня.

Карелия богата своей природой, леса издревле были полны дичи, а реки и озера жирной рыбы, ландшафты вдоль дороги украшены скалами и величественными соснами. Нас ждет знакомство с природой Приладожья, суровая красота которой часто оказывается созвучна мелодии нашей загадочной русской души.

- 9.20 прибытие в Приозерск к стенам древней крепости "Корела". Короткая экскурсия. Вспоминаем о том, что здесь снимались отдельные сцены фильма "Брат" (режиссёр Алексей Балабанов). Отправление в карельский городок Лахденпохья. По пути пересекаем административную границу Карелии.

- 11.10 прибытие в Лахденпохья. Нас принимает новый туристический комплекс "Гора Филина" (Хуухканмяки). Короткая экскурсия по старому финскому бункеру. Не все его тайны ещё открылись исследователям. Ищем все вместе подземный ход. Рядом с бункером недавно организована короткая (до 500 м), но яркая экологическая тропа, с видовыми площадками. В корпоративном формате - пьём карельский чай и дегустируем карельский калитки - сакральные пирожки. Вспоминаем фильм "Кукушка" (режиссёр - Александр Рогожкин) (тема беседы - мистика войны, загадки Севера). В этом месте снимался сериал "Прииск".

- 12.30 - прибытие в Город Сортавала, короткая техническая остановка. Краткая автобусная экскурсия по городу, где помнят актёров фильма "А зори здесь тихие", где снимались фильмы "Тёмный мир" и "Седьмая руна"...

- 13.20 прибытие в поселок Рускеала, где находится одна из главных достопримечательностей этой части Карелии – Горный парк "Рускеала" ("Большой Мраморный каньон Карелии). Вручение памятных значков проекта "В Карелию с Кузьмичом". Получение цветной ленточки - билета в парк (крепится на запястье).
Наш путь пройдет по проторенным тропинкам (экологический маршрут "Тропа горных мастеров"), но только нашу группу будет ждать в пути особенная встреча. Знаменитый егерь Кузьмич специально для нас приедет сюда, в "сад камней" Итальянского карьера с дальнего охотничьего кордона, и мы все на целый день станем его гостями. Экскурсию по парку ведут местные гиды в национальных карельских костюмах - Ирина Базанова и Александр Петров.

В парке Кузьмич проведет для Вас дегустацию своего любимого карельского напитка (пьём глинтвейн, дети - сок), а затем прогуляется с Вами по парку и расскажет интересные истории из своей творческой жизни! В пути нас ждёт короткий, но яркий квест. Самые смекалистые найдут на тропе артефакты и получат призы от Кузьмича.

Актёр Виктор Бычков искренне любит Горный парк "Рускеала". Часто бывает здесь с маленьким сыном Добрыней и его друзьями. Лично бесплатно поддерживает экологические акции. Разрешил бесплатно использовать свой образ Горному парку для рекламы детского и студенческого экотуризма.

- 15.00 вместе с Кузьмичом едем в город Сортавала, в знаменитый туркомплекс "Пийпун Пиха"/"Дворик с трубой" (исторический объект, старая паровая лесопилка купца Даниэля Тиайнена, ставшая на рубеже веков уютным бутиковым отелем), где так любит обедать знаменитый герой!

Сначала нас встретит живыми песнями настоящий национальный ансамбль Карелии "Верея" (рук. Маргарита Бережная), а затем все рассядутся за столы, где под живое исполнение карельских песен нас ждёт угощение в карельском стиле!

Прямо во время ужина начнется творческий вечер и шоу-программа с актером Виктором Бычковым, создателем и воплотителем образа Кузьмича. Вы узнаете неизвестные факты о съемках фильмов, рассказы о соратниках по съемкам, байки об охоте, а также конкурсы и веселые сценки для всех гостей. Во время представления самые активные участники получат небольшие сувениры и призы от Кузьмича. Вы все станете участниками съёмок новой версии фильма "Особенности национальной рыбалки".

В финале - самый активный собиратель артефактов, самый смекалистый и смелый будет посвящён в Кузьмичи (или Кузьминичны) - получит из рук героя главный артефакт - егерскую шапку!

Шоу-программа длится 3,5 часа.

Во время всей программы у Вас будет возможность сфотографироваться вместе с актером и взять автограф у Кузьмича!

- 18.30 – отправление в Санкт-Петербург.
Полные впечатлений, на обратном пути мы закрепим эффект, посмотрев один из фильмов серии «Особенности национальной охоты»

- 23:00*-ориентировочное время приезда в СПБ. Финальный прощальный звук охотничьего рога гида Александра Шарова.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
620 км
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
17
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
53
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
5500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

За год с декабря 2015 года по октябрь 2016 состоялось 12 поездок (арт-кино-туров).

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь

Охотничьи рожки у гида и актёра Виктора Бычкова.

Полевой комплект для приготовления глинтвейна на природе.

Призы, значки, контейнеры для закладки артефактов для квеста.

Красивая карельская корзинка у Кузьмича (из неё он раздаёт призы и собирает в неё контейнеры с найдеными во время квеста артефактами).

Дополнительные услуги

Показ фильма в пути "Особенности национальной охоты" (согласовано с правообладателями).

Перечень входящих анимационных программ

Арт-вечер с актёром Виктором Бычковым

Выступление ансамбля "Верея"

Примечания

Арт-кино-тур разработан накануне "Года российского кино 2016" и стал в декабре 2015 и в январе 2016 частью торжественной программы "Город Сортавала - Новогодняя столица России".

Разработчики арт-кино-тура

Туроператор "СканТур" (ООО "СканТур")

Продюсерский центр актёра Виктора Бычкова (ООО "П.Карло")

Горный парк "Рускеала" (ООО "Колмас Карелия")

при участии Комиссии эко-эффективного туризма Лен. обл. отделения Русского географического общества (РОО "Русское географическое общество")

 
Загрузка...