ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут По местам съемок кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Туристический маршрут «В поисках детектива. По местам съёмок легендарного фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Что дают лайки?
Номинация:
По местам съемок кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Полное название:

Туристический маршрут «В поисках детектива. По местам съёмок легендарного фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Приморский р-н, МО №66 (Чёрная речка)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Дача княгини Е.П. Салтыковой

Авторы легендарного фильма использовали здание, выделяющееся интересным неоготическим стилем, в качестве места преступления, а точнее, мести, совершаемой героем Н. Караченцова в серии под названием «Кровавая надпись». Сцены фильма снимались и внутри дачи, интерьер которой превратили при помощи декораторов в настоящий съёмочный павильон.

Остановка - Дача Е.К. Гаусвальд

Деревянный особняк на Каменном острове, построенный в 1898 году в стиле модерн архитекторами В. Чагиным и В. Шёне для жены известного петербургского булочника Евгении Гаусвальд. Неофициально считается, что это едва ли не первая деревянная постройка в стиле модерн в России. Именно в этот живописный дом режиссёр Игорь Масленников поселил единственную героиню сериала, сумевшую одержать верх над гениальным сыщиком – очаровательную авантюристку Ирэн Адлер.

Остановка - Особняк М.Э. Клейнмихель

Великолепный памятник эпохи романтизма на Каменном острове неоднократно перестраивался. В его облик внесли свою лепту многие знаменитые архитекторы от Штакеншнейдера до Мейба. Последняя владелица особняка в царское время графиня Мария Клейнмихель устраивала в нём грандиозные костюмированные балы и приёмы, бывшие яркими событиями светского Петербурга. В «Сокровищах Агры» особняк играет роль дома коварного похитителя сокровищ, бывшего офицера колониальных войск Британской империи майора Шолто.

Остановка - Ботанический сад

Ботанический сад возник на месте Аптекарского огорода, основанного ещё Петром Великим. Здесь под непосредственным руководством императора выращивались лекарственные растения. С 1823 года Аптекарский огород превратился в Императорский Ботанический сад с прекрасными оранжереями и замечательными редкими растениями. Авторы сериала превратили сад в оранжерею короля шантажа Милвертона, через которую герои В. Ливанова и В. Соломина пытаются проникнуть в его дом.

Остановка - Киностудия "Ленфильм"

Старейшая кинокомпания России, основанная в 1914 году. Здесь снимались самые известные ленты советского и российского кинематографа. На этой киностудии снимал свои фильмы режиссёр Игорь Масленников до создания петербургской кинокомпании «Троицкий мост». И, конечно, сериал по произведениям Конан-Дойла, заслуживший восторженные оценки даже в Великобритании, может служить визитной карточкой киностудии.

Остановка - Особняк Кшесинской

Выдающийся памятник архитектуры в стиле модерн, построенный по проекту А.И. фон Гогена в 1904-1906 годах. Хозяйкой особняка была знаменитая балерина, прима Мариинского театра Матильда Кшесинская. В гостях часто бывали Ф.Шаляпин, А. Павлова и С. Дягилев. Дом имеет и богатую революционную историю. Здесь с апреля по июль 1917 года размещался Петроградский комитет партии большевиков, с балкона особняка произносил речи В.И. Ленин.

А в истории о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне особняк превратился в карточный клуб «Багатель».

Остановка - Особняк Бранта

Дом был построен в 1909 году по проекту архитектора Р.Ф.Мельцера для крупного лесопро­мышленника барона В.Бранта. Ватсон возвращается домой из клуба «Багатель» – это место действительно находится в двух шагах от клуба, то есть от особняка Кшесинской. В 1955-1957 гг. оба здания были соединены в единый комплекс, где теперь находятся все экспозиции Государственного Музея политической истории России.

Кстати, Ватсон только что прошёл мимо крыльца своего будущего дома, куда он переедет после женитьбы.

Остановка - Дом учёных РАН

Дворец великого князя Владимира Александровича, сооружённый архитектором А.И Резановым в 1867-1868 годах. Напоминающий по стилю палаццо времён Ренессанса, сохранивший великолепные интерьеры, дворец часто вдохновлял кинематографистов. Поэтому вполне закономерно, что по сюжету сериала в нём располагается элитарный лондонский клуб «Диоген», отличающийся крайним немногословием своих членов. И одновременно, в других интерьерах, дом леди Хаксли.

Остановка - Особняк С.С. Абамелек-Лазарева

Хозяевами здания в разное время были Апраксины, жена герцога Бирона - Евдокия Борисовна, фаворит императрицы Елизаветы – Платон Зубов, министр внутренних дел В.П. Кочубей, князья Долгорукий, Куракин и Потёмкин. Последним частным владельцем особняка стал князь Семён Семёнович Амабелек-Лазарев. Князь выкупил этот дом после того, как был вынужден по условию завещания отца покинуть свой дом на Невском проспекте, 40 – дом переходил во владение Армянской церкви. Часть здания, выходящая на реку Мойку, построенная в 1907-1909 гг. по проекту Е.С. Воротилова, в 1912 г. была основательно перестроена арх. И.А. Фоминым.

Дома на Мойке и Миллионной разделяет тесный двор, куда и выходит большое окно комнаты, в которой Холмс и Ватсон дожидались полковника Валлентайна

Остановка - Музей декоративно-прикладного искусства

Знаменитая художественно-промышленная академия, располагающаяся в том же здании, что и музей, основана по указу императора Александра I в 1876 году. Здание выстроено в последней четверти XX века первым директором академии М.Е. Месмахером.

В фильме о гениальном сыщике оно представляет лондонский театр «Лицеум»

Остановка - Выставочный зал «Цветы»

Оранжерея была задумана еще в ходе строительства Таврического дворца, которое началось в 1782 году по указу Екатерины II. По плану архитектора и императрицы ко дворцу прилегала «Пальмовая» оранжерея. Однако воплотить замысел в его изначальном варианте не удалось. В течение полутора столетий оранжерею многократно перестраивали. В 1936 году сюда была привезена оранжерея из города Пушкина, и этот момент можно считать рождением выставочного зала «Цветы».

В фильме оранжерея представлена в виде Лоусерского пассажа.

Остановка - НИИ фтизиопульмонологии

Здание в стиле «немецкой кирпичной готики», возведённое в 70-х годах XIX века в самом начале Лиговского проспекта словно создано для съёмок фильмов в жанре детектив и триллер. В серии «Смертельная схватка» Холмс уходит от преследователей по крышам этого дома. Надо сказать, что в течение недолгой прогулки Холмса по крышам, этот архитектурный комплекс на углу Лиговского проспекта и улицы Некрасова был отснят со всех мыслимых и немыслимых сторон. Пожалуй, за весь сериал ни один другой городской объект не был использован столь всесторонне.

Остановка - Толстовский дом

Памятник архитектуры позднего модерна, шестиэтажный доходный дом, сооружённый по заказу графа М.П. Толстого. Выполнил проект архитектор Лидваль, автор знаменитой гостиницы «Астория». Три внутренних двора этого дома образуют сложную конфигурацию – своего рода «улицу», очень живописную и киногеничную. Дом приобрёл характер «культового». В советское время: здесь жили художники и писатели. Дворы Толстовского дома неоднократно появляются в сериале, изображая лондонские улицы, так здесь снимался один из эпизодов «Охоты на тигра».

Остановка - Витебский вокзал

Самый первый железнодорожный вокзал России, открытый в 1837 году и соединивший Санкт-Петербург и Царское Село. Тогда он был деревянным. Современное здание построено в стиле модерн в 1904 году. В «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» герои часто пользуются железной дорогой. Поэтому Витебский вокзал играет роль сразу двух лондонских вокзалов – Виктория и Паддингтон.

-
На автомобиле
Описание

Маршрут разботан специально к Году Российского Кино и приурочен к 30-летнему юбилею выхода финальной части кинокартины "Двадцатый век начинается", созданной в 1986 году. Маршрут проведет Вас по местам в Санкт-Петербурге, которые послужили декорациями к полюбившемуся зрителям фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». 

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
24,509
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
2 часа 30 мин.
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Велосипедный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Общественный
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
  • Полдник
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год

1

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...