ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Пельменный уикенд

Что дают лайки?
Номинация:
Пельменный уикенд
Полное название:
Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Остановка - Кафе "ГОРЯЧИЙ ПЕЛЬМЕНЬ"

После долгой дороги для туристов, приехавших из-за пределов Удмуртии, совершенно логично начинать свой маршрут с точки питания, и непросто точки питания, а с . В нашем случае - это кафе "Горячий пельмень", которое, впрочем, находится неподалеку от Центральной площадки фестиваля "Всемирный день пельменя".

Остановка - Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова
Остановка - Лудорвай

Хотите окунуться в атмосферу удмуртского быта конца 19 века? Тогда вам нужно посетить Лудорвай – уникальный архитектурный проект под открытым небом, занимающий почти 40 га. Здесь вы увидите здания прошлого и позапрошлого веков, культовые и общественные постройки, которые играли важную роль в жизни удмуртов, бесермян, русских и татар, живущих на территории Удмуртии.

За дополнительную плату опытные профессиональные экскурсоводы помогут вам испытать на себе все прелести и особенности старинного уклада жизни. Вы можете попариться в баньке по-черному, отведать блюда национальной кухни, покататься на лошадях, самостоятельно изготовить обрядовую куклу и многое другое, что сделает ваш отдых здесь не только увлекательным, но и познавательным!

Остановка - Центральная Площадь

Центральная Площадь - Главная площадка Всемирного дня Пельменя

Остановка - Бураново

Именно здесь туриста ждут Бурановские бабушки, Александр Пилин и этноцентр "Шаман-парк"

-
Описание

ПЕЛЬМЕННЫЙ УИКЕНД

«Пельменная история», захлестнувшая Удмуртию с появлением фестиваля «Всемирный день пельменя» в 2015 году, вытянула за собой довольно большой пласт интересных туристических перспектив. В их ряду туристический маршрут «Пельменный уикенд» занимает особое место. Главной идей «ПЕЛЬМЕННОГО УИКЕНДА» является идея подать туристу Удмуртию и все «удмуртское» через «пельменное», гастрономическое. В этом смысле он очень сильно перекликается с идеей самого фестиваля, призванного брендировать Удмуртию как «Родину пельменя», и представляет собой его неотъемлемую часть. В то же время это отдельное событие, в которое вплетена самым гармоничным образом этнокультурная составляющая. К слову сказать, вся «пельменная история» вырастает самым непосредственным образом из историко-культурного фона удмуртской земли, полностью пронизанной элементами этой гастрономической темы.

В первый день «ПЕЛЬМЕННОГО УИКЕНДА» входит длительная обзорная «пельменная» экскурсия по городу с посещением основных достопримечательностей города и «пельменных» мест (Александро-Невский Собор, Свято-Михайловский Собор, Памятник Пельменю, Монумент Дружбы народов, Центральной площади, Ижевский Цирк многое другое). В ходе маршрута туристы посещают специализированное кафе «Горячий пельмень» и Дом Дружбы народов. Заключительной точкой маршрута первого дня является посещение мирового бренда Удмуртии – музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова. В свободное время у туриста есть возможность посетить различные мастер-классы и «пельменные события», происходящие в разных точках Ижевска. Питание организовано соответствующим образом: основу рациона туристов составляют блюда удмуртской кухни. Все это позволяет туристу окунуться в «мир удмуртского» уже в первый день.

Второй день для туриста начинается с посещения уникального архитектурно-этнографического музея-заповедника под открытым небом - «Лудорвай», самым наглядным образом иллюстрирующего основные стороны традиционной материальной культуры удмуртов: жилище, двор, костюмный комплекс, орудия труда. Здесь же турист может отведать еще одно традиционное удмуртское блюдо – перепечи.

Но главной изюминкой «ПЕЛЬМЕННОГО УИКЕНДА» является непосредственно сам «Всемирный день пельменя». Фестиваль зародился в феврале 2015 года. Он представляет собой грандиозное событие (в этом году фестиваль посетило более 32 тысяч человек), включающее в себя работу многих площадок, весьма своеобразно интерпретирующих современные спортивные состязания: «Пельменный керлинг», «Пельменьтон» («удмуртский» вариант бадминтона), «Битва городов», «Царь горы» и многие другие активные зимние забавы. Кроме этого, здесь же и работа детских площадок и арт-зон. И все это - под выступления удмуртских и других национальных творческих коллективов на Главной сцене. В 2016 году помимо развлекательной и познавательной программы была добавлена туристическая составляющая, превратившая этот праздник еще и в турмаршрут, который включил в себя посещение большинства площадок на эксклюзивных основаниях. В рамках туристического маршрута также была организована специальная туристическая зона в этнокомплексе с удмуртской атмосферой. В нем турист познакомился с самыми разными блюдами удмуртской кухни, принимал участие в самых различных мастер-классах, увидел выступления аутентичных музыкальных коллективов. В свободное время туристы могли посетить Ижевский Зоопарк , вошедший в 2016 году в ТОП-3 в России.

Третий день тура представляет еще один выезд на творческую встречу с одним из самых известных удмуртских творческих коллективов – с «Бурановскими бабушками». Туристы здесь включаются в прекрасную авторскую интерактивную программу от этого известного фольклорного коллектива . Кроме того, «Бабушки» проводят экскурсию в Музей Бурановских бабушек, а также Троицкий храм – тот самый, в который они вложили деньги, доставшиеся им после выступления на Евровидении. Село Бураново – это не только Бурановские бабушки, но и Шаман-парк, иллюстрирующий в определенной степени языческие элементы удмуртской культуры. А также Музей Валенка знаменитого (на весь мир) мастера войлочных дел Александра Пилина. И также, как и в первые дни, туриста ждут удмуртские блюда и пельмени

ПЕЛЬМЕННЫЙ УИКЕНД – это самый настоящий событийный туристический маршрут, вобравший в себя самые разные туристические объекты, объединённые единой идеей.

ПЕЛЬМЕННЫЙ УИКЕНД – это Фестиваль с огромным развлекательным потенциалом и мощным культурно-познавательным эффектом.

ПЕЛЬМЕННЫЙ УИКЕНД – это открытие Удмуртии, это открытие «удмуртского».

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
100 км
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
50
Периоды функционирования
  • Февраль
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
  • Завтрак
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
  • Ланч
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Гостиница "Амакс - Центральная", 

Гостиница "Остров"

Гостиница "Бобровая долина"

Гостиница "ДерябинЪ"

Гостиница "Италмас"

Хостел "Достоевский"

Хостел "Ижотель"

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
2500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
2000
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
0
Дополнительные расходы на питание (руб)
600
Дополнительные транспортные расходы (руб)
0
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

2 маршрута

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Не требуется

Дополнительные услуги

Проект "Открытка из Ижевска" - проект, в ходе которого можно отправить открытку из Ижевска (можно самому себе). Платная услуга

Перечень входящих анимационных программ

"Пельменный керлинг"

"Пельментон"

"Творческая встреча с Бурановскими бабушками"

"Битва городов"

"Царь горы"

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...