ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Под знаком мужества и веры: история и судьбы.

Под знаком мужества и веры: история и судьбы.

Что дают лайки?
Номинация:
Под знаком мужества и веры: история и судьбы.
Полное название:

Под знаком мужества и веры: история и судьбы.

Приволжский ФО, Самарская область, г. Тольятти
  • Экскурсионные туры
Остановка - Точка А

Тоска А - город Тольятти Самарской области. Выезд из Тольятти осуществляется в 8.30 ч. от объекта (по желанию заказчика).

Остановка - Точка Б

Точка Б - поселок Прибрежный. На данном объекте проходит осмотр храма Новомучеников и Исповедников Российских и экскурсия по территории монашеского поселения.

Остановка - Точка В

Точка В - село Алексеевка. На данном объекте маршрута проходит экскурсия в музее семьи Володиных и осмотр мемориального комплекса "Материнская доблесть".

Остановка - Точка Г

Точка Г - село Бариновка Нефтегорского района. На данном объекте проходит внешний осмотр храма Покрова Пресвятой Богородицы и осмотр деревянной старинной мельницы 19 века.

Остановка - Точка Д

Точка Д - это конечный объект маршрута - село Утёвка Нефтегорского района. На данном объекте проходит осмотр храма Святой Троицы и знакомство с творчеством Григория Журавлёва, посещение музея художника.

-
Описание

Данный маршрут мы открыли в 2008 году в честь 150-летия знаменитого художника и иконописца Григория Журавлёва.

Из отправной точки - города Тольятти мы направляемся в старинное заволжское село Утёвка Самарской губернии, протяженность маршрута составляет 209 км.

Путь к селу Утёвка лежит через несколько сел Самарской области, которые позволят окунуться и познать духовно-нравственную историю Самарской области, представить историю развития Самарской губернии через судьбы людей, которые демонстрируют и мужество, и духовную силу, и веру в себя, в свои силы, а для кого-то и веру в Бога.

1 объект, который проезжаем по маршруту — поселок Зеленовка (19 км). Это село находится в сельском поселении Васильевка Ставропольского района Самарской области России. Через него проходит автомобильная трасса М5. Между поселком Жигулёвское море Тольятти и селом недалеко от трассы находится заброшенная военная часть 28042. Назначение этой в/ч, как и других в районе Жигулевской ГЭС, это защита станции от возможной бомбежки. С селом Зеленовка связано имя советского войскового разведчика, Героя Совесткого Союза Викторова Константина Николаевича, который совершил подвиги в разведывательных операциях Известен он подвигами во время Великой Отечественной войны.

На данный момент в Зелёновке ведется строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Святитель Спиридон епископ Тримифунтский чудотворец родился около 270 года на острове Кипре недалеко от Тримифунта. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наградил Спиридона даром прозорливости и чудотворения — святитель исцелял недуги людей, воскрешал мёртвых, ему была дана власть над силами природы.

2 объект по маршруту - поселок Прибрежный (37.4 км). Сам поселок появился около 50 лет назад в наиболее живописном месте Самарской области. На сегодняшний день украшением и уже прославившейся достопримечательностью поселка стал  храм Новомучеников  и  Исповедников Российских. Он отличается от других храмов Самарской области своей уникальной архитектурой, сохранившей древние традиции русских зодчих и мастеров, выполненный из строевого леса без единого гвоздя. Ее прототипом стала церковь Спаса Нерукотворного из города Зашиверска в северо-восточной Якутии, построенная в 1700 году. Сам же храм был построен в 1999-2000 годах. Особую атмсоферу места создают выстроенные мастерами из Грузии и Армении «пещерки», для которых был использован природный рельеф. Они находятся на спуске к Волге, окруженные соснами, создается полное ощущение естесственного их происхождения. Именно в них расположились трапезная, кухня, кладовые, помещения для воскресной школы и для спевок хора.

По направлению нашего маршрута мы должны обратить внимание на деревню Алексеевка — 3 объект (94 км). Основана Алексеевка в 1700 год по указу Петра I в честь его сына Алексея. В указе было сказано: «Обосновать Алексеевскую крепость для защиты от набегов». Она была главным защитным форпостом Самары. 

20 век для села Алексеевка связан с трагическими страницами, со страницами мужества, силы духа, верности Родине. Далеко за пределами не только самого села, но и Самарской области известен мемориальный памятник "Материнская доблесть", посвященный солдатской матери Прасковье Еремеевне Володичкиной, у которой война забрала всех девятерых сыновей. Такой памятник единственный во всей России. Мемориал расположен на крутом алексеевском обрыве, его образует смиренная фигура матери и окружющий ее журавлиный клин, символизирующий ее детей.

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?..»

Они отдали свои жизни ради победы своего народа в Великой Отечественной войне. История этой семьи стала известна благодаря тому, что во всем Советском Союзе было всего три женщины, у которых девять сыновей ушли на фронт. Одна из них жила в Краснодарском крае, другая в Подмосковье. А история этой семьи такова. До Великой Отечественной Войны в посёлке Алексеевка жила семья Володичкиных: глава семейства Павел Васильевич Володичкин, его жена Прасковья Еремеевна Володичкина и девять сыновей - Александр, Андрей, Пётр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Фёдор и Николай. Павел Васильевич умер еще до войны, в 1935 году.

Мы продолжаем путь к селу Утёвка. Въезжая в Нефтегорский район, подъезжаем к селу Бариновка — 4 объект (142 км). Мы обращаем внимание на новый отстроенный действующий храм Покрова Пресвятой Богородицы. Ее золотой купол, освещенный солнцем, как будто благославляет проезжающих и радует, невольно вызывая улыбку. Эта однопрестольная кирпичная Покровская церковь была построена в 2003 году на средства мецената Виктора Федоровича Прокопова, родом из этого села.

Знакомство с Бариновкой продолжается в виде единственной в Самарской области сохранившейся старинной мельницей. Она была построена в 1848 году Пётром Артамовым (псевдоним Владимира да ла Фит Пельпур - литератора и землевладельца, автора ряда книг по истории России, издававшихся на французском языке). Когда-то часть жерновов для этой мельницы привезли с Урала, а часть из Франции, поскольку жернова из местного известняка были мягче и высокого качества помола не давали. Бариновская мука славилась своим качеством, деревянная мельница около сотни лет обеспечивала мукой окрестные села. Еще в середине 20 века, она работала, то от силы ветра, то от электричества, но сейчас она лишь напоминает о былых временах. Мы прощаемся с ее немного печальным образом, некогда служившим символом плодородия и обеспеченности, и двигаемся дальше.

Подъезжаем к селу Утевка — 5 объект (153 км). Село было заложено в середине 17 века, а храм Святой Троицы был возведен в 1892 году. Именно этот храм Григорий Журавлев не только расписывал, но и во время его проектирования внес изменения в его чертежи. Храм поражает своей величественностью и могуществом, небесно-синий купол с крупными серебристыми звездами виден из далека. Колокольный звон звучит призывно, разнося благодатное тепло и призывая на службу. Есть у храма и еще один колокол, сохранившийся со времен основания храма, с 15 августа 1885 года. Он находится внутри церкви и является олицетворением символа веры.

Храм отличают необыкновенные иконы, написанные Григорием Журавлевым, художником, творцом, прославленным в свое время по всей стране и за ее пределами. Иконы и картины Григорий писал, держа кисть в зубах. Его желание творить и писать «настоящие образа» проявилось еще в 8-ми летнем возрасте. Такое желание воспринимается как Божий дар и сомневаться в этом даже не стоит, потому что будущий художник уже родился с атрофированными руками и ногами. В 15 лет по его просьбе родители везут Григория в Самару на обучение к живописцу Травкину. Как писали в газетах того времени: «...Через 5 лет беспрерывного труда этот живописец-самоучка стал писать «образа» настолько удовлетворительно, что решился несколько экземпляров икон своей работы подарить высокопоставленным лицам города Самары....». В 1884 году художник представил икону св.Николая Чудотворца Его Императорскому Высочеству, Государю Наследнику Цесаревичу во время его путешествия. Икона была принята, а молодой художник в качестве вознаграждения получил единовременное пособие в размере 100 рублей.

Его картины разошлись по всему миру, как напоминание о сильным духом и сильно верующем русском человеке Григории Журавлеве. А память о нем осталась в «образах», иконах в храме Святой Троицы с.Утёвка, в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В.Алабина г.Самары, в Русском музее, музее истории религии г.Санкт-Петербурга и в частных коллекциях коллекционеров не только России, но и зарубежья.

Выходим из храма и направляемся к могиле Г.Журавлева, которая находится в церковной ограде храма. Она проста, но перед крестом замираешь от того, что понимаешь — этот человек действительно жил, творил и был силен духом и полон мужства, несмотря на свои ограниченные возожности.

Наш маршрут подошел к концу, мы познакомились с разными судьбами людей, связанных с историей Самарского края, но есть те качества, которые несмотря на разные эпохи и обстоятельства едины для каждого из них - это мужество, сила воли, вера в себя, вера в Отечество и вера в Бога.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2008
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
153
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
нет
Продолжительность (часов)
10
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
50
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1050
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
200
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

8

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

"Попробуй нарисуй" - анимационная программа, которая реализуется в рамках музея Г.Журавлева, где школьники могут попробовать себя в качестве художника или художника-иконописца.

Примечания
[ не задано ]

odp

 
Загрузка...