ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Вверх по бобровой реке

Экскурсионный маршрут «Вверх по бобровой реке» на Экологической тропе в Белозерском государственном природном (зоологическом) заказнике регионального значения

Что дают лайки?
Номинация:
Вверх по бобровой реке
Полное название:

Экскурсионный маршрут «Вверх по бобровой реке» на Экологической тропе в Белозерском государственном природном (зоологическом) заказнике регионального значения

Уральский ФО, Курганская область, Белозерский р-н
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Начальная точка маршрута
Остановка - Конечная точка маршрута
-
Пешком
Описание

Эколого-просветительский проект «Экотропа в Белозерском государственном природном (зоологическом) заказнике» - это проект реализованной мечты, мечты всех тех, чья профессиональная деятельность связана с особо охраняемыми природными территориями Курганской области – государственными природными заказниками.

В этом году исполнилось 55 лет со дня образования самого первого государственного заказника в Курганской области. Полувековой опыт сохранения, преумножения и восстановления популяций животных на территориях курганских заказников является предметом особой гордости у зауральцев. Уникальные знания о живой природе Южного Зауралья, которые были получены благодаря функционированию системы государственных заказников, вызывают неподдельный интерес у детей, подростков и их родителей. Проект «Экологическая тропа в Белозерском заказнике» был запущен в прошлом году. Уже год мы с огромным удовольствием делимся накопленным опытом и знаниями о таинственной жизни лесных обитателей, предоставляем возможность каждому ощутить себя в роли исследователя родной природы.

Посещение Экотропы семьей в выходной день – это прекрасный отдых. Двухчасовая прогулка позволяет насладиться чистейшим воздухом, обладающим оздоровительным эффектом благодаря фитонцидам, выделяемым вековым бором. Природная красота, наполненная пением птиц, восстанавливает душевное равновесие и придает силы. А живое общение семьи во время путешествия оставит на всю жизнь в памяти ребенка приятные воспоминания о совместном приключении с родителями.

Появлению заказников в области мы обязаны…бобрам. Полвека назад бобр считался исчезнувшим на территории Курганской области. Благодаря работам по расселению и созданию государственных заказников в местах их появления, этот грызун вновь стал одним из самых распространенных видов нашей фауны. Сегодня бобр достаточно хорошо себя чувствует на территории Белозерского государственного  заказника.

Предлагаемый вашему вниманию новый экскурсионный маршрут «Вверх по бобровой реке» разработан в результате специальных научных исследований зоологов и ботаников.

Экологические маршруты замечательны тем, что на них постоянно происходят совершенно удивительные события, удивительные они для нас - людей и совершенно обыкновенные для каждого живого существа, населяющего этот биотоп... Каждый раз приезжая сюда, случаются все новые и новые открытия. Лес великодушно приоткрывает свои тайны. На экскурсии обычное для лесного обитателя превращается в удивительное для путешествующего по Экотропе. Программа новой экскурсии сможет убедить всех туристов, что тропа – живая!

Маршрут пролегает вверх по течению реки Боровая, которую основательно обжили бобры. Эти животные, изменяя гидрологический режим водного объекта, меняют вокруг своих местообитаний целые ландшафты, привлекая новых зверей и птиц. Несколько выходов на берег реки продемонстрируют всем путешествующим: тропы этого грызуна, выходы из нор, погрызы и бобровый «лесоповал» - многочисленные срубленные деревья. Подрубая осины, эти животные обеспечивают не только себя кормом: здесь также держатся дикие копытные. «Ошкуренные» стволы деревьев со следами от резцов бобра и лося служат самостоятельными демонстрационными объектами. Созданные бобрами водоемы многие звери используют как места водопоя. Здесь обычно можно встретить следы лисицы, барсука и косули.

Место срубленных деревьев вдоль реки занимают кустарники, которые в свою очередь облюбовали многочисленные воробьинообразные птицы. Прибрежная полоса наполнена голосами этих пернатых. Оказывается, так просто определить птицу по ее песне, если рядом экскурсовод-биолог. Недалеко от тропы можно обнаружить настоящие жилые гнезда серой мухоловки, канюка и кряквы. Большая часть развешенных вдоль тропы искусственных дуплянок была использована этой весной горихвостками и мухоловками-пеструшками для выведения своих птенцов. Демонстрационные объекты, обустроенные вдоль тропы, - солонцы и кормушки стали рабочими, их активно посещали звери и птицы этой зимой.

Особый интерес вызывают настоящие следы жизни обитателей заказника: подолбы большого пестрого дятла и желны, покопки и норы барсука, а также доказательства мест зимнего пребывания глухаря, лося, косули и зайца-беляка.

В ходе экскурсии раскрывается секрет появления двухвершинных сосен в заказнике - символа Экотропы. Кульминация маршрута - это панорама, которая открывается с высокого берега на водоем и водопад, образованные самой большой бобровой плотиной на этой реке.

Вся программа экскурсии построена на развитии познавательного интереса детей к окружающему миру: предлагается самим рассмотреть кору, отколотую дятлом, щепу, оставленную бобром, погрызы, оставленные лосем, рассмотреть устройство жилых гнезд птиц. А как много тайн лесного сообщества прямо под ногами туристов: удивительная дружба грибов и водорослей, грибов и орхидей, грибов и деревьев.

Нашим юным путешественникам, как правило, интересно всё. Они полностью погружаются в процесс исследования в своем стремлении понять и узнать лесной мир. Два часа активного отдыха на Экотропе намного полезнее для каждого ребенка, как для здоровья, так и для его развития, чем эти же два часа, проведенные за компьютерной игрой или за просмотром очередного видеофильма. Да и самим родителям приятно вспомнить свое детство, отвлечься от бытовых проблем и насладиться совместным отдыхом с детьми.

...Живёт бобровая семья в заказнике очень дружно. Соединившись однажды, пара остаётся верной друг другу на протяжении всей своей жизни. Бобры в семье всё делают вместе, сообща: строят плотины, обустраивают свои норы-жилища и так – постепенно меняют целый мир вокруг себя... Глядя на бобров, как тут не вспомнить одну известную фразу: «Хочешь изменить мир вокруг себя - начни с себя».

За новостями лесной жизни можно следить в группе "Достопримечательности Зауралья" в социальных сетях: https://vk.com/zaural,  https://www.facebook.com/zaural.pro.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
2,5
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

В 2015 году - 600 экскурсий.

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...