ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут И НЕТ ЗЕМЛИ, ПОХОЖЕЙ НА НЕЁ! (ПО ПРИРОДНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ПОСЁЛКА МАКЛОК)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ « И НЕТ ЗЕМЛИ, ПОХОЖЕЙ НА НЕЁ!» (ПО ПРИРОДНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ПОСЁЛКА МАКЛОК)

Что дают лайки?
Номинация:
И НЕТ ЗЕМЛИ, ПОХОЖЕЙ НА НЕЁ! (ПО ПРИРОДНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ПОСЁЛКА МАКЛОК)
Полное название:

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ « И НЕТ ЗЕМЛИ, ПОХОЖЕЙ НА НЕЁ!»

(ПО ПРИРОДНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ПОСЁЛКА МАКЛОК)

Центральный ФО, Воронежская область, Новоусманский р-н, Маклок п.
  • Экологический туризм
Остановка - ОЗЕРО МАКЛОКСКОЕ,П.МАКЛОК, НОВОУСМАНСКИЙ РАЙОН, ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ.
Остановка - ОЗЕРО ЧЕРЕПАШЬЕ, П.МАКЛОК, НОВОУСМАНСКИЙ РАЙОН, ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ
-
Пешком
Описание

« И НЕТ ЗЕМЛИ, ПОХОЖЕЙ НА НЕЁ!» (ПО ПРИРОДНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ПОСЁЛКА МАКЛОК) В работе исследуется возможность развития экологического туризма, ориентируемая на познание дикой природы, исключающая негативное воздействие на окружающую среду и побуждающая социально-экономическое развитие территории.

Цель нашего проекта: исследовать природные объекты поселка Маклок Новоусманского муниципального района с точки зрения туристической индустрии и создать экологический маршрут по природным достопримечательностям «И нет земли, похожей на неё!». Мы хотим добиться того, чтобы Новоусманский район занял достойное место в списке самых привлекательных туристских направлений мира, чтобы многие люди смогли прикоснуться к его красотам и оценить ту уникальность, силу и мощь, которую представляет природа и архитектура региона, история и самобытная культура жителей района.

Разработка маршрута межпредметным детским объединением «Novaya Usman.ru» продолжается 1год и включает: исследование туристических ресурсов по предлагаемой трассе маршрута, проектирование с учетом возможности использования маршрута, как в летний, так и в зимний периоды, разработку информационного обеспечения маршрута, внедрение и следование принципам и заповедям экотуриста. В ходе работы над проектом нами был проведен социологический опрос населения Новоусманского района, который подтвердил актуальность проекта. Мы распределили объекты в порядке проведения экскурсии и определили время прохождения экскурсии (маршрут рассчитан на 4-6 часов, группа 10 человек. Протяженность- 6 км, Количество объектов -9 ), составили схему маршрута, подготовили экскурсию, изучив историю объектов и экскурсоводов, разработали рекламу тура, приступили к изданию путеводителя и буклета на русском и английском языках, а также составили смету расходов на проведение экскурсии, подготовили договор о финансовом участии администрации Шуберского сельского поселения Новоусманского муниципального района для организации туристического экомаршрута.

Перед экологической экскурсией проводится краткая беседа по истории и географии объектов с представителем администрации Шуберского сельского поселения, в частности сообщается:

Поселок Маклок расположен в Новоусманском районе Воронежской области и относится к Шуберскому сельскому поселению. Поселок возник еще в первой половине XVII в., упоминается с 1646 г. В Дозорной книге. Слово «моклок» обозначало место, пропитанное влагой, вымокшее («моклое»). До сих пор сохранилась на берегу р. Усмани полянка, отмеченная в Дозорной книге, а также вытянувшаяся на несколько километров на восток полоса вымокшей земли («моклок»). Когда-то здесь была и речка под названием «Моклок». В конце XVII в. при устье этой речки существовала «Моклоцкая пристань» (верфь), где строились небольшие суда. В том месте, где речка вытекала из озера, находится поселок Маклок. В 1848 г. полковник Михаил Андреевич Загряжский построил винокуренный завод, выпускавший 293 тыс. ведер в сезон. Вино поставлялось в Воронежскую, Тамбовскую, Московскую, Новгородскую и другие губернии. Владельцами завода были: Мария Евлампиевна Протасьева, Александр Александрович Шеле, Степан Лукьянович Кряжов, Александра Степановна Хвощинская (дочь Кряжова). Ныне от кряжовской усадьбы осталось несколько кирпичных одноэтажных построек (пять хозяйственных и один жилой корпус), а также парковые аллеи лиственниц и двухвековых лип. Утрачен двухэтажный господский дом, а большое кирпичное заводское здание представлено лишь заросшими остатками подвалов. В 2011 г. здесь проживало 28 человек, в 2015-10 человек.

Особую ценность посёлок представляет как памятник природы. Недалеко от села есть ледниковое озеро - объект, внесенный в список охраны ЮНЕСКО.

Природа сельского поселения уникальна. Постановлением Администрации Воронежской области от 22 марта 2007 года №216 в целях сохранения объектов, имеющих научную, эстетическую и историческую ценность, ряду объектов присвоен статус памятников природы, которые включены в Программу экологического путешествия:

1)лиственничная аллея;

2) дубовая аллея;

3)дубы «Святогор»

4)болото «Самарское»

5)Черепашье озеро

6)Озеро Маклокское и родник Маклокский

7)Болото Клюквенное 2

Кроме памятников природы мы предлагаем посетить Сквер в поселке Маклок, где установлены знаменитые памятники: памятник В.И. Ленину (Считается, что это один из первых памятников В.И.Ленину в нашей области, был установлен в августе 1924 года на средства железнодорожников, членов РКСМ из местного депо) ; камень- памятник на месте усадьбы Кряжовых и военный памятник-мемориал участникам Великой Отечественной войны.

5 октября 2012 года был открыт памятник леснику. Бронзовая скульптура разместилась в центре парка на въезде в село в бывшей усадьбе Кряжовых. Несмотря на то, что памятник — собирательный образ всех лесоводов Воронежской области, у него есть свой прототип — Павел Матвеевич Ошевнев, лесник Маклокского лесничества. В 2015 году в п. Маклок началось строительство Музея леса, в знак памяти поколений жителей посёлка Маклок и близлежащих сёл, посвятивших свои жизни лесу, его охране, санитарному состоянию.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
6км (9 объектов)
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
4-6ч
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
10 человек
Размер группы (макс)
15 человек
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
  • Общественный
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...