ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Казань пятью органами чувств

Что дают лайки?
Номинация:
Казань пятью органами чувств
Полное название:
Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Начало маршрута - Экскурсионный центр, гостиница Татарстан

Предлагаемый маршрут является стандартным. Так проходит экскурсия в рамках расписания регулярных сборных экскурсий Экскурсионного центра города Казани. По требованию заказчика маршрут экскурсии может быть легко откорректирован с учетом удобного места начала и окончания, последовательность объектов в этом случае может быть изменена без сокращения объема предоставляемых услуг.

Начинается экскурсия - от гостиницы Татарстан, где располагается офис Экскурсионного центра города Казани.

В начале экскурсии гид "расшифровывает" название экскурсии, описывает маршрут, сообщает, на каких остановках какие из наших чувств и ощущений будут задействованы, а также начинает рассказ о традициях и быте казанских татар. Весь рассказ экскурсовода будет посвящен именно этой теме. При этом рассказ касается таких сторон жизни, как музыка (слух), ремесло (осязание, тактильные ощущения), визуальное восприятие Казани в разные исторические периоды (зрение), татарская кухня (вкус), запахи Казани (обоняние).

Остановка - Центр семьи "Казан" ("Чаша")

Современная достопримечательность Казани - центральный ЗАГС, созданный в виде чаши. Чаша символизирует рождение Казани - название города происходит от слова "казан", т.е. котел, чаша. Существует легенда, что Казань была основана в том месте, где вода закипела в котле (казане, чаше) сама без огня. Именно поэтому чаша и означает начало, истоки, что имеет символическое значение и для ЗАГСа: семья - это то, с чего начинается жизнь и что лежит в основе всего.

Предусмотрена 10-минутная остановка у Чаши. В это время гости узнают не только легенду об основании города, но и знакомятся со свадебными обычаями и традициями казанских татар XIX вв.

Остановка - Смотровая площадка, гостиница Ривьера ЗРЕНИЕ

ЗРЕНИЕ

Подъем на смотровую площадку гостиницы Ривьера - самую высокую смотровую площадку города (100 м). На этой остановке гости СМОТРЯТ на Казань, но не просто из окна автобуса, а с высоты птичьего полета. Площадка остекленная, что позволяет проводить экскурсию в течение всего года, не ограничиваясь летним сезоном.

25 минут

Остановка - Центральный парк культуры и отдыха им. Горького

Маршрут пролегает через самый известный в Казани мост - построенный к тысячелетию мост Миллениум и Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Этот район известен не только благодаря самому парку (об этом рассказывается во многих экскурсиях, например, обзорной и вечерней), но и тем, что здесь находится самый первый в Казани стадион. В связи с этим экскурсовод раскрывает тему спорта в Казани. Занимались ли спортом казанские татары в XIX веке? А был ли популярен спорт в советское время? И благодаря чему сегодня Казань стала спортивной столицей России? Обо всем этом узнают гости на этом отрезке экскурсии.

Проезжая мимо парка Горького, экскурсовод рассказывает о том, как отмечали народные праздники жители Казани XIX в. О том, как "катались на татарине", как совершали прогулки на яликах и где и когда в городе появилась первая аллея, украшенная разноцветными фонарями.

Остановка в парке НЕ предусмотрена, рассказ по дороге.

Остановка - Сквер К.Фукса и памятник Фуксу

Далее маршрут проходит по одной из центральных улиц Казани - ул. Карла Маркса, где в XIX в. селились наиболее зажиточные горожане. Продолжается тема парков и праздничной жизни города, ведь в этой части Казани тоже были парки, но уже для богачей. Здесь были другие более изысканные развлечения.

Дорога ведет вдоль Фуксовского сквера, предусмотрена 10-минутная остановка у памятника К.Фуксу. К.Фукс - немецкий врач и ученый, приехавший однажды в Казань и влюбившийся в наш город, первый исследователь быта и традиций татарского народа, перу которого принадлежит первое этнографическое исследование о жизни казанских татар. Именно его наблюдения и рассказы легли в основу текста экскурсии, именно он рассказал о татарской свадьбе, гостеприимстве, татарских лакомствах и ремеслах. Этого горожанина, врача, историка уважали и почитали еще при жизни - и бедные, и богатые, и русские, и татары.

Остановка - Музей Чак-Чака СЛУХ

СЛУХ

По дороге в музей Чак-Чака экскурсовод рассказывает о татарской музыкальной культуре - в самом музее гости не только знакомятся с историей самого известного татарского лакомства и узнают его рецепт, но и пробуют татарские сладости под звучание татарской мелодии. Сам музей представляет собой гостеприимный татарский дом, в котором царит домашняя обстановка, музыка же играет на старинном патифоне.

Здесь гости СЛУШАЮТ Казань и знакомятся с татарским гостеприимством.

1 час

Остановка - Гончарная мастерская ОСЯЗАНИЕ

ОСЯЗАНИЕ

Проезжая по Старо-Татарской слободе, гости слушают рассказ экскурсовода о ремеслах, которыми славилась Казань. Впереди - остановка в гончарной мастерской, где теперь и сами туристы могут почувствовать себя в роли ремесленников и даже прикоснуться к истории города своими руками.

В мастерской проводится мастер-класс по лепке из глины - гости лепят известного персонажа казанских легенд и преданий.

1 час

Остановка - НК "Туган Авылым" ВКУС

ВКУС

Гости успели проголодаться, поэтому далее мы едем в стилизованную татарскую деревню в центре города - в "Туган Авылым", где можно попробовать национальную татарскую кухню. Отведать предлагаем татарские "очпочмаки" (треугольники) и блинчики из дровяной печи.

25 минут

Остановка - Музей-магазин, ОБОНЯНИЕ

ОБОНЯНИЕ

Последняя остановка маршрута - в музее-магазине производителя ликеро-водочных напитков. Здесь гостям будет предложена дегустация ароматных напитков, произведенных на татарстанской земле: грог, настойка, наливка.

По дороге экскурсовод расскажет о том, как сочетаются или не сочетаются понятия "мусульманство" и "алкоголь", а также о том, что "Казань пахнет русалкой" (срез мнений гостей города об ароматах Казани).

25 минут

Остановка - Экскурсионный центр, гост. Татарстан

Окончание маршрута

Экскурсовод выражает надежду на то, что гости не только прочувствовали Казань своими пятью органами чувств, но и ощутили ее своим шестым чувством - полюбили. В этом и состояла главная задача этой экскурсии.

-
На автомобиле
Описание

Экскурсия знакомит гостей города с бытом и традициями татарского народа, с жизнью казанских татар XIX в. Знакомство с атмосферой города предусмотрено через все пять органов чувств: зрение, слух, осязание, вкус, обоняние. 

Длительность экскурсии: 5 часов

География экскурсии: исторический центр + современные районы города

Логистика экскурсии: максимальное количество времени проводится на объектах, автобусные переезды минимальные (от 5 до 20 минут).

Высадка и посадка туристов  производится прямо около объектов показа/посещения, все заявленные объекты обладают парковками/местами подъезда - это позволяет проводить экскурсию в любую погоду (гости не будут мокнуть под дождем/мерзнуть зимой/ задыхаться летом).

В программу экскурсии включено:

- Центр семьи "Казан" (подъезд и фотографирование для желающих)

- Смотровая площадка ГК "Ривьера" (подъем осуществляется на лифте)

- Памятник К.Фуксу (подъезд и фотографирования для желающих)

- Музей Чак-чака (экскурсия + чаепитие с татарскими сладостями)

- Мастер-класс по лепке из глины (изготавливаем казанский сувенир)

- Дегустация национальной выпечки

- Дегустация ароматных алкогольных напитков (для детей и не пьющих алкоголь предусмотрен лимонад и национальные сладости/выпечка)

Излюбленной частью экскурсии является мастер-класс по лепке из глины. За время работы гости успевают по-настоящему полюбить слепленных своими руками котов. Т.к. забрать изделия из глины сразу не получается (их нужно еще высушить и обжечь), мы предлагаем гостям или забрать их по возможности в свой следующий приезд в Казань, или передать эту миссию своим друзьям-знакомым (тем самым привлекаем еще больше гостей в наш город), или же прийти на одну из международных туристических выставок, где наша компания принимает участие (например, в Москве или Екатеринбурге). Мы привозим туда слепленных котов и с радостью передаем их их авторам. Радости туристов нет предела!

Задачи экскурсии:

1. дать гостям города возможность почувствовать себя настоящими казанцами и прочувствовать Казань, ее атмосферу, дыхание, ритм;

2. познакомить гостей города с объектами, которые не включаются в стандартные экскурсионные маршруты;

3. познакомить гостей города с татарской кухней, музыкой, напитками;

4. показать гостям, что даже пятичаовые маршруты в пределах одного города могут быть насыщенными и интересными, нисколько не утомляя;

Миссия экскурсии - дать гостям прочувствовать Казань не только пятью органами чувств, но и шестым чувством, т.е. ощутить и ПОЛЮБИТЬ Казань.

Маршрут не имеет аналогов ни в Казани, ни в других городах РФ, несмотря на свою насыщенность, он не утомляет гостей, т.к. их деятельность постоянно меняется (они смотрят, слушают, лепят и т.п.). Удобство маршрута не подвергается сомнению: переезды между объектами минимальные и не утомительные, ко входу в каждый объект есть подъезд, 

В связи с богатыми традициями гостеприимства, вкусной кухней и богатой культурой данная экскурсия может считаться значимой для развити и продвижения региона Республики Татарстан.

Рассматривается возможность расширения маршрута от одной экскурсии до многодневного тура, который будет включать несколько активностей, разделенных способами восприятия: посещение национального шоу (слушаем музыку), включение дополнительных мастер-классов (например, на острове Свияжск - осязание), знакомство с татарской кухней не в виде дегустации, а в виде полноценного обеда/ужина и т.п.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
22
Продолжительность (дней)
менее 1
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
5
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
18
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Ланч
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР

Экскурсия, маршрут не требует специиального размещения. При заказе экскурсии по запросу маршрут строится в соответствии с местом проживания туристов, возможна любая точка начала и окончания экскурсии. В случае расположения места проживания туристов в отдаленных районах города/за городом  требуется корректировка программы по времени с учетом дополнительного времени на дорогу.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1850 (стоимость дана на регулярную сборную групповую экскурсию)
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут функционирует с марта 2016 года. По состоянию на 26 сентября 2016 проведено 25 экскурсий. За этот период на экскурсию съездило 400 человек из разных городов и регионов РФ.

Экскурсия стоит в Расписании экскурсионного центра города Казани http://kazantravel.ru/tours/interaktivnaya-ekskursiya/  и проводится каждую субботу + дополнительно в праздничные дни, а также проводится для организованных групп/индивидуальных туристов по запросу.

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

В экскурсию включено:

подъем на смотровую площадкку

чаепитие с национальными сладостями в музее Чак-Чака

мастер-класс по лепке из глины

дегустация национальной выпечки в национальном татарском ресторане

дегустация напитков

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...